Трудно дышать носом

Трудно дышать носом. Закладывает больше правую ноздрю. Тревожность проявляется, давление в эпигастрии.

Гастрит. Скользящая грыжа пищевода.
45 лет
15 Апреля ·Просмотров: 70·Сергей, Москва

Добрый вечер, Сергей! По представленному заключению кт можно предположить об одонтогенном процессе. Подскажите не чувствуете неприятного запаха в полости носа? Нет ли признаков респираторной аллерги? Буду рада помочь !

Бывает запах соплей ( так кажется). Меня больше интересует вопрос с оперативным вмешательством. Искревлённую перегородку исправлять, вазотомию делать, кисты удалять? Что грамотно спрашивать у лор- хирурга? И что необходимо сделать на операции?

Сергей при диагностике одонтогенного синусита, те наличие пломбировочного материала там точно нужно удаление и консультация очно с лор хирургом

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе выявили инородный предмет. Зачастую это пломбировочный материал. Такие инородные тела являются источником хронической инфекции подлежат хирургическому удалению. Также отмечается радикулярная киста 25 зуба, она формируется на верхушке кариозного зуба, также является источником хронической инфекции и подлежит хирургическому лечению (по поводу кисты обычно получают консультацию челюстно-лицевого хирурга или стоматолога). На фоне этих изменений возможен и воспалительный процесс в лобной пазухе.
Также имеется искривление перегородки носа вправо, что нарушает аэрацию полости носа и может вызывать нарушение носового дыхания.

В таких случаях в первую очередь консультируются с лор-хирургом по поводу хирургического лечения в виде исправления перегородки носа, удаления инородного предмета из верхнечелюстной пазухи.

Для снятия воспаления используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также возможно проведение лечебно-диагностической пункции, чтобы разгрузить пазухи носа и применение антибиотика внутрь, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг2 раза в сутки 7-10 дней при получении гнойного содержимого

Меня больше интересует вопрос с оперативным вмешательством. Искревлённую перегородку исправлять, вазотомию делать, кисты удалять? Что грамотно спрашивать у лор- хирурга? И что необходимо сделать на операции?

Принятый ответ

По поводу объёма операции написала в ответе, это исправление перегородки носа, которая нарушает сама по себе аэрацию полости носа + вазотомия, так как перегородка носа вызывает гипертрофию нижних носовых раковин и источники хронической инфекции, это киста и инородный предмет (микрогайморотомия)

Здравствуйте!

В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
После устранения/стихания воспалительных явлений необходимо решить вопрос по поводу хирургического удаления инородного тела и кисты из верхнечелюстных пазух, септопластики носовой перегородки.

Здравствуйте🤗 Описанные вами симптомы могут быть связаны с такими состояниями, как:
•Вазомоторный или аллергический ринит: часто вызывает заложенность одной или обеих ноздрей, может усиливаться при стрессе.
•Искривление носовой перегородки: приводит к постоянной или периодической заложенности одной стороны носа.
•Синусит: воспаление пазух носа, может сопровождаться давлением и дискомфортом.
•Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ): может вызывать давление в эпигастрии и усиливать тревожность, а также влиять на дыхание.
•Психосоматические проявления: тревожность и стресс могут усиливать ощущение заложенности и дискомфорта в животе.
Рекомендации:
1. Проконсультируйтесь очно у специалистов (терапевта, ЛОРа, гастроэнтеролога) для уточнения диагноза.
2. Избегайте табачный дым, резкие запахи, аллергенные продукты.
3. Для контроля тревожности выполняйте дыхательные упражнения
Если остались вопросы, посараюсь помочь Вам⁉️ Доброй ночи, будьте здоровы💪