Консультация детского хирурга /

Ребёнок 2г мог проглотить заколку — вопрос №2994498

Вчера вечером закрепила дочке заколку-крабик, теперь не можем найти на полу. Сама заколка пластик 13 мм с металлическим зажимом, острые края. Дочь чувствует себя хорошо, ест пьет играет. Имеет смысл делать рентген?

Возраст: 2

Детский хирург
Добрый день! В целом, без затруднения ребёнок данного возраста не сможет проглотить такое инородное тело, но учитывая его конфигурацию, вероятность есть. Чтобы исключить инородное тело рекомендую выполнить обзорную рентгенограмму органов брюшной полости.
Клиент
Алексей Константинович, ещё момент что железная часть там маленькая, всеравно должно показать? Не хочется зря облучать
Детский хирург
Если металлическая часть есть, то да, на снимке будет видно. Дозировка невысокая, для ребёнка вреда не будет.
Детский хирург
Ознакомился с фото, очень маловероятно, что ребёнок сможет проглотить такое инородное тело, его диаметр больше диаметра пищевода.
Клиент
Алексей Константинович, 13 мм заколка крошечная. мне тоже кажется что нет. В 7 мес глотала мягкую резинку от наушников, вышла
Детский хирург
Амбюшура наушника силиконовая и гладкая, поэтому легко могла пройти через пищевод, а вот заколка - вероятность есть, но низкая.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Можете прикрепить фото аналога заколки? Врятли конечно, что ребёнок проглотил такую заколку не поперхнувшись даже, но если есть подозрение, то лучше сделать рентген. На рентгене будет видно.
Клиент
Наталия Алексеевна, прикрепила фото. В тот момент была дома с папой, ничего такого чтобы поперхнулась не заметил. Сейчас ведёт себя как обычно
Скажите пожалуйста а есть смысл ждать когда покакает?
Детский хирург, Врач УЗД
Инородное тело обычно выходит в течение 3-4 дней. Очень очень врятли ребенок смог проглотить такой предмет даже не поперхнувшись.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такой инородный предмет невозможно проглотить ребенку, он застрянет в горле. Даже взрослый не проглотит с первого раза. Ищите лучше.
Клиент
Станислав, она совсем маленькая, 13 мм, до этого в 7 мес глотала резинки от наушников, вышли с калом. Поэтому сомневаюсь
Травматолог, Ортопед
То резинки, а то пластик. Такое инородное тело застрянет в пищеводе.
Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
В обязательном порядке делать рентген!
По нему будет видно есть там инородное тело или нет.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Такой формы и такого размера ребенок не сможет проглотить заколку, она застрянет еще в ротоглотке вызвав при этом сильныы кашель и нарушкния дыхания. Поэтому не переживайте и поищите еще заколку, она где-то лежит. Искать в ребенке ее не нужно.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо! Вчера вечером нашла заколку спрятанной в игрушке-шаре
Ортопед, Травматолог
Ну и прекрасно, поэтому выдыхаем и идем чаек пить))) не болейте.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Обратиться в приемное отделение детской хирургии
🟢 1) Выполнить рентгенографию (снимок) в двух проекциях, чтобы убедиться что инородное тело прошло пищевод (и что оно не в дыхательных путях)
🟢 2) Если застряло в пищеводе - выполняется ФГДС ("кишку глотать") и удаляется (или проталкивается в желудок), если в желудке - тактика действий на усмотрение врача эндоскописта, ниже желудка - само выйдет
🟢 3) Если выбрана выжидательная тактика, то врач обучит родителей красным флагам (боли в животе, рвота, кровь в стуле или рвоте), если красных флагов нет, но не выходит само - врач велит прийти через 1-3 дня на повторный осмотр и рентген
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за развернутый ответ
К счастья, не потребовалась помощь, нашли заколку спрятанной в игрушке конструкторе