Ребёнок 2г мог проглотить заколку

Вчера вечером закрепила дочке заколку-крабик, теперь не можем найти на полу. Сама заколка пластик 13 мм с металлическим зажимом, острые края. Дочь чувствует себя хорошо, ест пьет играет. Имеет смысл делать рентген?

2 года

Добрый день! В целом, без затруднения ребёнок данного возраста не сможет проглотить такое инородное тело, но учитывая его конфигурацию, вероятность есть. Чтобы исключить инородное тело рекомендую выполнить обзорную рентгенограмму органов брюшной полости.

Алексей Константинович, ещё момент что железная часть там маленькая, всеравно должно показать? Не хочется зря облучать

Если металлическая часть есть, то да, на снимке будет видно. Дозировка невысокая, для ребёнка вреда не будет.

Ознакомился с фото, очень маловероятно, что ребёнок сможет проглотить такое инородное тело, его диаметр больше диаметра пищевода.

Алексей Константинович, 13 мм заколка крошечная. мне тоже кажется что нет. В 7 мес глотала мягкую резинку от наушников, вышла

Принятый ответ

Амбюшура наушника силиконовая и гладкая, поэтому легко могла пройти через пищевод, а вот заколка - вероятность есть, но низкая.

Можете прикрепить фото аналога заколки? Врятли конечно, что ребёнок проглотил такую заколку не поперхнувшись даже, но если есть подозрение, то лучше сделать рентген. На рентгене будет видно.

Наталия Алексеевна, прикрепила фото. В тот момент была дома с папой, ничего такого чтобы поперхнулась не заметил. Сейчас ведёт себя как обычно
Скажите пожалуйста а есть смысл ждать когда покакает?

Принятый ответ

Инородное тело обычно выходит в течение 3-4 дней. Очень очень врятли ребенок смог проглотить такой предмет даже не поперхнувшись.

Здравствуйте. Такой инородный предмет невозможно проглотить ребенку, он застрянет в горле. Даже взрослый не проглотит с первого раза. Ищите лучше.

Станислав, она совсем маленькая, 13 мм, до этого в 7 мес глотала резинки от наушников, вышли с калом. Поэтому сомневаюсь

То резинки, а то пластик. Такое инородное тело застрянет в пищеводе.

Дарья, здравствуйте.
В обязательном порядке делать рентген!
По нему будет видно есть там инородное тело или нет.

Добрый день. Такой формы и такого размера ребенок не сможет проглотить заколку, она застрянет еще в ротоглотке вызвав при этом сильныы кашель и нарушкния дыхания. Поэтому не переживайте и поищите еще заколку, она где-то лежит. Искать в ребенке ее не нужно.

Ольга Андреевна, спасибо! Вчера вечером нашла заколку спрятанной в игрушке-шаре

Ну и прекрасно, поэтому выдыхаем и идем чаек пить))) не болейте.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Обратиться в приемное отделение детской хирургии
🟢 1) Выполнить рентгенографию (снимок) в двух проекциях, чтобы убедиться что инородное тело прошло пищевод (и что оно не в дыхательных путях)
🟢 2) Если застряло в пищеводе - выполняется ФГДС ("кишку глотать") и удаляется (или проталкивается в желудок), если в желудке - тактика действий на усмотрение врача эндоскописта, ниже желудка - само выйдет
🟢 3) Если выбрана выжидательная тактика, то врач обучит родителей красным флагам (боли в животе, рвота, кровь в стуле или рвоте), если красных флагов нет, но не выходит само - врач велит прийти через 1-3 дня на повторный осмотр и рентген
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Александр Александрович, спасибо большое за развернутый ответ
К счастья, не потребовалась помощь, нашли заколку спрятанной в игрушке конструкторе