Зуб мудрости

Здравствуйте! У меня 8 сверху как я понимаю раскрошилась и получился острый край. Сам зуб направлен в щёку. Пару дней назад начался дискомфорт, как будто болит щека - списывала на то, что лезет зуб снизу. Сейчас пришла с работы открыла рот широко и отодвинула щеку и аболдела. Вот что наделал этот острый край. То ли во сне, то ли еще как. Вообще образовалась вот это. Что за белые штучки это не гной???? Можно ли полоскать солевым раствором/ромашкой? Ничего страшного? Конечно встает вопрос об удалении этой восьмерки.

25 лет
27 Мая ·Просмотров: 99·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Здравствуйте! Фото приложены)

Фотографии загрузились, благодарю вас🤗
Судя по ним острый край зуба мудрости травмирует слизистую. В ответ образовался белый фибриновый налет, под ним слизистая эпителизируется. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Содовый раствор будет повторно область травмировать, поэтому он не рекомендуется.
Удаление зуба можно уже запланировать, перед этим рекомендуется провести КТ исследование, чтобы понимать расположение корней относительно пазухи 🙏🏻

Благодарю Вас за такой подробный и своевременный ответ!
Подскажите к таким зубам, которые упираются в щеку тоже можно будет подлезть доктору?

Да, даже если зубы в сторону щеки прорезаются для хирургов это не вызывает сложности🙌🏻
Но предварительно КТ они просят сделать, чтобы понимать расположение зуба и корней. Можно только этой области - это будет чуть дешевле, но также информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Здравствуйте! Фото приложены)

Ознакомилась с фото. Можно предположить травматизацию слизистой с образованием фибрина. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В данном случае рекомендуется запланировать удаление зуба мудрости, чтобы устранить очаг хронической травматизации.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте! Фото приложены)

По фотографии образовался фибрин. Он образуется на поверхности ран. То есть зуб мудрости травмирует слизистую. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .

Здравствуйте! Фото приложены)

Увидела, спасибо!
По поводу белого не переживайте , это больше похоже на налет фибрина . Он образуется при травматизации слизистой и является нормой , убирать его не нужно .
Так как есть острый край и если пока не можете удалить зуб , то рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу и его подшлифовать , чтобы постоянно снова и снова не травмировать слизистую .
Содой полоскать не нужно, при таких случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела фотографию.
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение, развилось небольшое воспаление. При правильном уходе заживление происходит за 5-10 дней. Но для того, чтобы это не повторялось, необходимо обратиться на прием к стоматологу и решить, что делать с этим зубом.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Белое- это фибрин, он защищает рану от попадания инфекции, ничего страшного, беспокоится не о чем