Образования на задней стороне языка
Добрый день. 3 недели назад завтракая утром, нечаянно перерезала уздечку поджаренным лавашом. острый край)Испытала сильную боль. Переодически болело в том месте. Потом вроде прошло. Иногда остался дискомфорт. А вчера у утром опять начало болеть. Заметила на задней поверхности языка с двухсторон небольшие прозрачные плоские наросты. Они болят примерно такое ощущение что горло болит. Намазала холесалом на ночь жгло просто очень сильно. Полоскала ромашкой весь день. Боль немного стихает но они так и остались. Прочитала что это может быть кондиломы или папиломы. Помогите что делать? Очень переживаю.
Здравствуйте
На другой стороне языка такие же есть сосочки?
Вообще,это бахромчатая складка языка-анатомическое образование,выросты есть у всех,выглядят индивидуально,вряд ли речь о кондиломах
Возможно,они воспалены просто из -за травмы
Виктория Алексеевна, да есть и их не мало с каждой стороны одни больше другие меньше . Сколько по времени заживает такая травма и как еще полечить? Сегодня начала мазать метрогил Дента .
Принятый ответ
Тогда это просто бахромчатая складка языка
Вообще заживает и самостоятельно за 2 недели
Метрогил-это антибактериальный препарат,если именно боль беспокоит,то можно камистад(если нет аллрегии на лидокаин)
Добрый день, Татьяна. Похоже на увеличенную бахромку бахромчатой складки. Вряд ли это папилломы. Иногда складка повреждается во время еды или же зубами, становится отечной.Рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, соленое); полезны ротовые ванночки (масляный хлорофиллипт, масло облепихи/шиповника- ускоряют заживление), полоскать рот отваром ромашки. При болях и жжении- гель Холисал.Пока можете следовать рекомендациям и понаблюдать.
Слизистая восстанавливается в течение 10 дней.
Здравствуйте, Татьяна. Пока наблюдение, так как была травма. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 4 дня облепиховое масло.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если в течение 2 недель положительной динамики не увидите, то рекомендуется очная консультация у стоматолога-хирурга!
Здравствуйте,Татьяна)
По фото больше похоже на бахромку на складке.
Возможно из-за травмы немного увеличилась.
Ничего страшного 🤗
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Здравствуйте
Это бахромчатая складка языка. Ощущения могут быть после травмы. Рекомендуется продолжать полоскать ромашкой и местно наносить облепиховое масло. Это кератопластик, он восстановит слизистую
А так визуально по фотографии ничего страшного не вижу. Постарайтесь не травмировать, ограничить раздражающую пишу и соблюдать гигиену полости рта. Хотя бы в течение недели
Еще можно рассасывать Лизобакт для поднятия местного иммунитета🙏🏻
Только по фото одного участка языка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Судя по фото ,это сосочки языка ,вариант нормы анатомического строения. Холисал если сильно жжёт ,лучше не применять.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Возможно слизистая травмировалась во время еды. Спма травма могла произойти незамеченно. По фото не видно чётко мелких нюансов,отметьте маркером на нем конкретное место ,которое беспокоит.
Андрей, добрый день. Спасибо за ответ. Фото как вы сказали загрузила.
Спасибо за информацию,судя по фото все в пределах индивидуальной нормы строения слизистой. Возможно ,причина в травме ,о чём мы говорили выше. На снимке не видно ничего криминального. Но сам язык ,а именно его не нижняя ,а передняя поверхность,как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами . Фото передней ( верхней поверхности) может дать больше информации о происходящем.
Андрей, загрузила фото языка. Спасибо за внимательность.
Принятый ответ
Спасибо за информацию, фото несколько "засвечено" ,потому не полностью передаёт картину происходящего. Но если язык действительно покрыт светлым налетом ,как это кажется по фото,это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого и слизистая может принимать вид ,как на других фото,сосочки языка реагировать,быть немного отёчными и легче травмироваться при еде..Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, там где подозревается травмирование на нижней поверхности языка. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора. Но ,судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего страшного и криминального.