Головные боли
Сделала МРТ Головной мозг Заключение: Объемных и очаговых образований - не выявлено. признаки микроциркуляторных нарушений. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Двухсторонний верхнечелюстной синусит, этмоидит. Шейный отдел позвоночника Заключение: Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение биостатики. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6 Помогите расшифровать пожалуйста.
Причина головных болей может быть в сочетании синусита и шейного остеохондроза.Этого вполне достаточно.Хотите избавиться? - запишитесь на консультацию.
Здравствуйте, Мария! А есть ли у Вас жалобы?
Здравствуйте. согласно МРТ головного мозга есть признаки нарушения микроциркуляции (т.е. микрососудистого русла), а также незначительные признаки нарушения тока ликвора (жидкость в которой находится мозг). синусит и этмоидит - это воспаление пазух/полостей, находящихся в костях черепа (вам следует обратиться к ЛОР врачу с такими результатами для назначения лечения, это и может быть причиной болей). Откуда такие нарушения можно сказать только после осмотра и прочтения полного описания МРТ.
Шейный отдел - остеохондроз и протрузии (т.е. выпячивание) межпозвоночных дисков, это предгрыжевое состояние.