Что вас беспокоит?
Распирает живот после установки спирали
Добрый день! Мне поставили спираль Кайлина 26 февраля, поставили со второго раза, был выписан в тот же день суммамед 500мг×2 и на следующий день 1 таблетку. Посмотрели на узи, стояла спираль нормально. Переодически немного мажет, но мне очень не нравится распирающее ощущение в животе, я прям себя иногда на 3 месяце беременности чувствую, как будто скопление газов какое-то, хотя по кишечнику вопросов нет. Просыпаюсь, на голодный желудок и после туалета выпирает живот. Переодически приходится брать на руки 13кг ребенка, но стараюсь делать это редко и аккуратно. Пройдет ли это чувство, как долго может быть? Я слышала, что может тянуть, покалывать, мазать, но вот такое не ждала. Ещё есть жжение во влагалище, но я думаю это после процедуры и антибиотика, у меня очень быстро реагируюет на такое, пью пробиотики и пшикала epigen spray+хочу добавить на ночь ecocillin свечи..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения, как Вы описываете, действительно сопровождают «свежеустановленную» спираль в подавляющем большинстве случаев. Обычно они сходят на «нет» в течение 1-2 недель, но чаще — в пределах 7 дней. Если спираль стоит правильно по узи, повода переживать и волноваться нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, что присутствует вялотекущий воспалительный процесс, поэтому и чувство распирания + жжение. В таких случаях лучше сдать фемофлор 16 и бак.посев из ц.к. с АЧ и пролечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такие дискомфортные ощущения и по типу спазмов похожи на последствия после недавней установки спирали. Потому что это все равно инородный предмет и полости матки надо к нему привыкнуть. Понаблюдайте дальше за самочувствием, обычно процесс адаптации занимает до 3 месяцев с постепенным облегчением жалоб в течение первых 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Резеда Венеровна, по поводу выделений они есть, но не больше чайной ложки в день, очень мало, можно обойтись 2-3 ежедневники и то они не полные! Как бы я была морально готова к выделениям, но пока их намного меньше, чем я думала, немного мажет, а вот распирание живота напугало! Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 5 Сентября 201929 ответов
- 2 Февраля 20202 ответа
- 10 Декабря 202011 ответов