Консультация флеболога /

Эластичные бинты — вопрос №3227594

Здравствуйте. У мамы варикоз. Возраст 76 лет,много сопутствующих заболеваний. Подобрал флеболог компр.чулки 2кк, но она не может их одеть, сводит стопы. Решили пользоваться бинтами. В продаже нет бинтов 10 метров, существуют варианты по 5 метров различной ширины. Подскажите пожалуйста, как правильно бинтовать ногу до паха. Хватит ли 5 метров или использовать 2 бинта, мама 170 рост, но очень худая. Иногда на голени появляется мелкая сыпь красного цвета, особенно после длительной ходьбы, проходит от гепарина плюс акридерм по очереди. Пьет курсами флебодиа. Подскажите пожалуйста, как использовать бинты правильно и какие?

Возраст: 76

Хронические болезни: Язва желудка, повышается сахар переодически ( диагноз СД не устанавливает врач), узлы ЩЖ, панкреатит, холецестит

Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Вы можете как альтернативу чулкам, использовать эластичные бинты. 5 метров будет достаточно.
Начинать мотать нужно со стопы(пальчики можно оставить свободными), обязательно захватываем пятку. Каждый тур бинта закрывает предыдущий на 2/3. Бинтовать нужно с умеренным натяжением, при этом пальчики могут посинеть, но при ходьбе снова розовеют. Если перетянете, то пальцы будут синие. Если не дотянете, то будет спадать и не окажет эффекта.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, спасибо вам. То есть 5 метров до паха достаточно будет ? и нужно ли ждать, когда пройдут пятна на голени, это не навредит капиллярам?
Флеболог, Хирург
Да, будет достаточно.
Нет, наоборот станет лучше самочувствие
Клиент
Варвара Германовна, скажите пожалуйста, а есть ли эффект от повязок с микросферами для ног, российской разработки?
Флеболог, Хирург
К сожалению не могу сказать
Клиент
Варвара Германовна, а подскажите как правильно использовать бинты? Как носить, когда одевать, какое время? Техника нанесения понятна, а как использовать по назначению, что бы не принести вреда?
Флеболог, Хирург
Утром намотали, вечером сняли
Флеболог, Хирург
Ограничений по использованию нет
Хирург
Здравствуйте, можно использовать эластичные бинты, но как правило это неадекватная замена чулок и колготок, так как при наложении туров, компрессия зависит от руки того кто накручивает бинт.
В такой ситуации при использовании бинтов бинтование от пальцев стопы, пальцы свободны, каждый новый тур бинта перекрывает на 2/3 предыдущий, бинт не перекручивать и не перетягивать.
Можно рассмотреть вариант использования колготок компрессионных вместо чулок.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, есть трудности из за возраста при надевании чулок, с колготками боюсь будет еще хуже. Скажите пожалуйста, а есть ли эффект от повязок с микросферами для ног, российской разработки?
Хирург
Не могу сказать, не имею опыта работы с данной разработкой
Клиент
Елизавета Александровна, а подскажите как правильно использовать бинты? Как носить, когда одевать, какое время? Техника нанесения понятна, а как использовать по назначению, что бы не принести вреда?
Хирург
В течение дня, утром после пробуждения не вставая с кровати намотать, вечером перед сном снять.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Если есть варикоз, то в идеале прооперироваться, возможно сделать лазерную операцию. В плане компрессии в идеале конечно компрессионные чулки подобрать правильно и носить, если нет возможности, то хотя бы бинты, 5 метров средней эластичности будет достаточно. Забинтовываете равномерно от стопы до паха, так чтобы последующий тур перекрывал предыдущий на 2/3, носить нужно в дневное время, на ночь снимать.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить к вопросу результаты УЗИ вен ног и осмотр флеболога, для того, чтобы понять требуется ли вам компрессия впринципе.....................................................................................................................................
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Обычно 5 м эластичных бинтов хватает на одну нижнюю конечность, то есть вам нужно два бинта по 5 метров.
Бинтовать следует начать с кончиков пальцев, каждый тур бинта должен перекрывать предыдущий на 2/3 ширины. Обязательно нужно бинтоваться пяточную область, то есть не пропускать.
Бинтовать нужно до верхней трети бедра.