Повышены показатели в анализе крови, опухло колено
Здравствуйте, у мамы (55 лет) опухло колено, болит и плохо сгибается, поставили подозрение на артрит коленного сустава, записана к ревматологу, сдала анализы, по показателям ревматологическмй фактор в норме, но повышены СОЭ, гемоглобин, гематокрит, средний объем тромбоцитов, относительная ширина распределения тромбоцитов. Имеется также варикоз. Подскажите имеет ли место артрит, о чем говорят повышенные показатели, что порекомендуете ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.
СОЭ повышается неспецифически на любой воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть повышение СОЭ и СРБ. Это неспецифические маркеры воспаления, которые повышаются не только на фоне обострения ревматологических патологий.
Выявлена недостаточность витамина Д. Вам показан прием витамина Д в насыщающей дозировке 7000 МЕ в течение 4 недель, затем переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ.
Артрит-это проявления боли, припухлости, скованности, то есть то, что Вы и описываете. Другой вопрос на фоне чего? Травма, остеоартроз или дебют системного заболевания, нужно разбираться.
По жалобам давайте разбираться. Болит только колено или другие суставы? Как давно появилась боль? Она появилась остро или постепенно? рентгенография, УЗИ или МРТ коленного сустава делали?
Арина Игоревна, здравствуйте, на МРТ дали направление, ещё не делала. Болит только колено, так же есть какая то небольшая блуждающая боль , будто пробегает по костям всего тела. Колено периодически редко слегка болело тянущей болью на протяжении полугода, резкая боль возникла ночью во сне, неделю назад, одновременно сильно опухло колено.
Можете прикрепить фото коленных суставов?
Ранее подагру или высокие цифры мочевой кислоты не регистрировали?
Арина Игоревна, нет мочевая кислота не была повышена и подагру не ставили.
Арина Игоревна, фото колен прикрепила, но отек немного уже сходит, был в два раза больше
Я бы в этом случае рекомендовала бы досдать показатели АЦЦП, чтобы не упустить дебют ревматоидного артрита. Дождаться результатов МРТ, чтобы исключить повреждения сухожильно-связочного аппарата.
И дифференцировать с возможным острым подагрическим артритом.
Сейчас можно использовать НПВС внутрь, желательно, селективные, например, нимесулид или напроксен и местно мази на основе НПВС. При нагрузке также рекомендуется носить ортез
Арина Игоревна, спасибо. АЦЦП уже сдала, результат пока не пришел, на МРТ записана!
Хорошо, если успеете, прикрепляйте
Принятый ответ
Добрый день.
1. Не могли бы вы приложить фото коленных суставов ( стоя) мамы.
2. Отёк и боль случилось резко или боли раннее были и постепенно наросли?
3. Другие суставы её не беспокоят?
4. Псориаза у мамы нет? Высыпаний?
5. Какие есть заболевания хронические, какие постоянно она получает препараты?
6. УЗИ или рентген суставов выполняли?
Вера Владимировна, здравствуйте, фото коленных суставов приложила, мама записана на МРТ пока не делала, высыпаний нет и псориаза тоже нет. Боль в суставах других также присутствует по типу блуждающей. Колено болело тянуло на протяжении месяца-двух, а потом ночью во сне резкая боль и отек. Из хронических заболеваний только варикоз, принимает детролекс.
Ощущение скованности по утрам в коленных суставах есть?
Надо долго расходиться, чтобы стало полегче?
Прикрепите фото кистей, стоп (сверху), если можно.
Боли в нижней части спины, ягодицах не беспокоят её?
Высыпаний, аллергии на солнышко, выпадения волос, сухость во рту или глазах не отмечает? Температуры нет? Похудела ли она?