Появились боли в ногах от КОК

Добрый день. Принимаю вторую пачку Линдинет 30. Ранее не принимала гормональные, врач прописал из-за частых образований кист. Так вот, при их приеме появились головные боли (не частые) и ноющие боли в ногах в области икр, сегодня приняла 8-ю таблетку со второй пачки и третий день ноет правая нога сзади где икры, ночью бывают судороги. Отеков нет. Очень переживаю за тромбы. Подскажите, может так влиять эти гормональные? Какие анализы мне сдать дабы исключить тромбоз. И что еще нужно пройти. Очень переживаю. Варикоза нет, но наследственность имеется.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сдать кровь на коагулограмму, сделать УЗи сосудов ног и пройти очную консультацию сосудистого хирурга, если будут выявлены противопоказания , то рекомендуется прекратить прием КОК . По поводу кист яичников , рекомендуется провести бак обследование ( мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам), так как при наличии кист всегда есть воспалительный компонент , и в этом случае показано противовоспалительное лечение. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте.
Да, к сожалению, у КОК, особенно с 30 мкг этинилэстрадиола, такие побочные симптомы бывают. К счастью, именно тромбоз обычно — клинически яркое событие, довольно остро и резко проявляющееся резкими болями и покраснением кожи в области тромбоза в первую очередь. Но чтобы понять наверняка, рекомендуется выполнить узи вен в первую очередь. Анализы по типу коагулограммы сдать, конечно, можно, но это — довольно низкоинформативное исследование, которое слабо коррелирует с риском тромбоза в будущем. Первостепенно в такой ситуации именно узи вен нижних конечностей и осмотр хирурга/флеболога.

Здравствуйте. Если вы волнуетесь , то стоит пройти ЦДС сосудов нижних конечностей. От судорог можно использовать Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней.
Вероятнее, появились побочные эффекты от приема препарата , желательно его заменить на другой контрацептив

Здравствуйте!
Возможен такой побочный эффект на фоне приема КОК.
В таком случае необходимо пройти обследование: общий, биохимический анализы крови, коагулограмма, УЗИ вен нижних конечностей и при наличии нарушений консультация сосудистого хирурга для коррекции состояния и отмена КОК либо замена на другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения тромбоза вен нижних конечностей делают УЗИ нижних конечностей .
Один из побочных эффектов гормональных контрацептивов это боли в нижних конечностей. Женщины периодически предъявляют такие жалобы. В этом случае рекомендуют заменить на другой гормональный контрацептив или отменить препарат.
Можно пробовать переход на Клайру.