Что вас беспокоит?

Бронхит при беременности

Здравствуйте! Беременность 29 недель. Заболело в начале декабря горло, температура 37,поставили хронический фарингит, симптоматическое лечение почти месяц. В конце декабря появился кашель раз в день с трудноотделяемой мокротой желтого цвета. Сдвиг крови в сторону бактериальной. Боли в груди. В легких хрипов не было. Назначили азитромицин. Лучше не стало, мокрота не прошла.Температура 37 днем поднималась, к вечеру падала. Через время обратилась опять к терапевту, выслушал жесткое дыхание в левом лёгком, но я и сама чувствовала там хрипы периодически. Сдала посев мокроты, там нашли Beta Hemolytic Streptococcus group A 10^3, Streptococcus viridans 10^5 и Corynebacterium spp 10^4. По чувствительности к антибиотикам в начале февраля назначили Зиннат 250*2 от стрептококка группы А на 10 дней. После приема Зинната температура пару раз была 37, сейчас в основном 36,6-36,8 днём и вечером. Утром 36,1-36,2. В легких хрипы не выслушивались. Но жёлтой мокроты будто стало больше. Кол-во мокроты всегда разное.Отходят желтые комочки или желтые комочки с прозрачной слизью. Кашель не беспокоит практически, кашляю только когда нужно откашлять мокроту. Если не откашливать, то становится трудно дышать или просто чувствую, что она мешает. В основном мокрота отходит утром после еды, днем немного и вечером перед сном. Отходит тяжело. Сохраняются периодические боли в груди и ребрах. Плюс появилась ночная потливость практически с самого начала болезни. Некоторые симптомы, конечно, можно списать на беременность. На прошлой неделе опять обратилась к терапевту, выслушали небольшой хрип в одном месте в левом легком. Но я и так чувствую там мокроту, особенно при глубоком вдохе. Сдала повторно посев мокроты. Опять нашли Beta Hemolytic Streptococcus group A 10^2, Streptococcus viridans 10^5 и Corynebacterium spp 10^3. Антибиотик не помог. Очень переживаю, что затяжной бронхит может навредить малышу. Врачи намекают на рентген, но боятся делать беременной. Пока никакого лечения мне больше не назначают. По крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, но такая кровь и при беременности может быть. СРБ в норме. Перед беременностью был бактериальный бронхит, лечилась Цефиксимом. Но тогда был сильный кашель и много зеленой мокроты. Флюорографию делала в конце июля после лечения, всё было хорошо, но кашель сохранялся еще долго. Стоит ли настаивать на новом лечении? И каким оно должно быть? Понимаю, что и антибиотики не хорошо для малыша. Но боюсь, что бактерии попадут к нему.

хр.гастрит, хр. бронхит
25 лет
4 Марта 2025·Просмотров: 84·Аня, Новосибирск

Здравствуйте. Для беременных разрешены цефалоспорины, Амоксициллин, макролиды. Соответственно лучше пропить ещё курс антибиотика, раз нет клинического выздоровления.
Также назначаются ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном, разрешены на вашем сроке.
При неэффективности амбулаторного лечения, просите направление в стационар. С уважением!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.