Панические атаки , бессонница, навязчивые мысли

В ноябре 24 г случилась паника перед выходом из декрета. Не смогла уснуть от переживания ( собственно получилось 2 переживания: как буду работать, и почему не могу уснуть ) придя домой с работы возникла мысль : А вдруг я не смогу работать уснуть никогда. Ну так и случилось. В декабре снова от сильного стресса не смогла уснуть, от тревоги не спала нормально 5 дней. Потом сон более менее наладился. Спать стала, но а голове периодически возникает страх, когда долго лежу , что опять все повторится, что опять не усну и буду скакать всю ночь. И не всегда удается сразу заснуть. Помогите. Пить антидепрессанты отказываюсь, надеюсь на помощь а когнитивно-поведенческой терапии

Синдром жильбера шох сладу полусепты в желчном
32 года

Здравствуйте! Вероятно , симптомы в рамках- тревожно депрессивного расстройства.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можете , попробовать остановиться на КПТ , главное найти толкового специалиста, можно на сайте ясно или Сберздоровье.

Выполнять обязательно техники:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать