Консультация терапевта /

Болезненное горло с высокой температурой — вопрос №2994710

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лечить.
Заболел ночью со 2-го на 3-е февраля ночью.
Симптомы:
Резкий подъём температуры 38.6, днём 39.8. Снижали температуру щадяще, не сильно, сейчас 38.2
Острая боль а горле, больно глотать, ощущение отёка. Белый налёт на миндалинах. Мешает спать, ночью по 2 минуты сплю, потом нужно с усилием продохнуть, поэтому просыпаюсь.
Миндалины и лимфоузлы воспалены и расширены. При поднятии температуры сразу появляется боль в лимфоузлах, не только наше, но и под коленями и на кистях рук.
Отходит вязкая желтая слизь.
Головная боль по высокой температуре.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Терапевт
Добрый день, Варвара!

Есть ли у вас возможность сделать стрептатест , он продается в аптеке?
Также сдать общий анализ крови + срб ( повышение нейтрофилов и лейкоцитов - признаки бак.инфекции)
При наличии слабо положительный второй плллски ( тем более явной) нужно начать применение антибиотика
✅ амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 10 дней
✅ максилак 1 к - утром в течение 10 дней
До получения результатов:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅ заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с вашей ситуацией
Вероятнее всего у вас развился тонзиллофарингит(воспаление миндалин и задней стенки глотки)
Увеличение Лимфоузлы является закономерной реакцией на
инфекцию.Не пугайтесь

Для лечения в подобных случаях обычно рекомендуют следующие меры:

-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него зависит снижение концентрации токсинов в крови ,что в свою очередь влияет на температуру и плюс при кашле -способствует лучшему отхождению мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в помещении 50-60%
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-При сильной боли хорошо эффективен раствор ОКИ…разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Для выявления природы возбудителя(вирусы/бактерии) и оценки необходимости приема антибиотиков,необходимо сдать общий анализ крови+СРБ для определения степени воспалительного процесса
Если по общему анализу крови будут повышены лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы, рекомендованно начать к приему антибиотик Флемоксин Солютаб по 500 мг 3 р в день (7 дней)

Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото горла.
Рекомедую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции, а так же выполнить стрептотест (продают в аптеке), при положительном результате рекомендуется принимать антибиотики.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото характер инфекции не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!