Консультация педиатра /

Герпангина у ребенка 8 лет — вопрос №2994722

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, заболел 5 дней назад. Началось все с температуры - 1й день до 38, потом два дня поднималась до 39,6 и появилась боль в горле, и за последние два дня температура скачет от 37 до 39, но во рту и в горле появились язвочки, а так же на деснах, как будто гнойнички.
Были у врача, поставили ему герпесную ангину и вчера сдали оак и срб. По крови больше вирусная инфекция, но меня смущает очень высокий срб. Действительно ли он может быть такой высокий при вирусной инфекции или при герп ангине?
И действительно ли герп ангина так протекает, с такими скачками температуры и она так долго держится? Или уже пора принимать антибиотик (смущает, что уже 5 дней температура держится , хотя последние два дня только 1 раз сбивали 39,3 было)
Фото анализов и состояние горла сегодня прикрепляю. По фото горла, правда, герп ангина?
Больше нет никаких симптомов, ни кашля, ни насморка.
Рот обрабатываем холисалом, мирамистин, аквалор и полоскает ротоканом и рассасывает лизобакт. Больше ничего не принимает.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте , вот только прикрепились

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Срб говорит о присоединении бактериальной инфекции
Кровь вирусной этиологии (повышены моноциты)

Какие сейчас жалобы у ребёнка? Температура есть?
Клиент
Дарья Николаевна, температура сегодня скачет от 37,5 до 38.6. Состояние, уже получше, чем два дня назад. Аппетит не очень, но скорей всего больно просто кушать, потому что есть просит, но не съедает ничего толком
Клиент
Дарья Николаевна, то есть нежен все таки антибиотик, или можно еще понаблюдать пару дней?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете понаблюдать до завтра, если станет лучше, то организм справляется самостоятельно
Если же нет, то необходим очный осмотр педиатра и назначение антибактериальной терапии
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Ознакомилась с фото и результатами анализа

По анализу крови признаки железодефицитной анемии, требуется прием препаратов железа

Воспаления нет

Но срб действительно высокий
По фото можно предполагать герпесную ангину,
Но так как стоматит распространенный, в случае длительного сохранения высокой температуры и высокого срб может дуть назначен антибиотик, это обсуждается очно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сколько дней еще можно наблюдать за состоянием?
Педиатр
Если в ближайшие 2 суток так же будет подниматься до 39, я бы рассмотрела назначение антибактериальной терапии
Клиент
Алина Александровна, а железо начать уже сейчас принимать или после выздоровления?
И если нет по анализам воспаления, что тогда может означать такой высокий срб?
Педиатр
Не всегда меняется общий анализ крови даже при бактериальном наслоении, поэтому анализ крови никогда отдельно от динамики и симптомов у ребенка не оцениваем.

Железо лучше принимать после выздоровления
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, какой лучше антибиотик и дозировка (8 лет, 20 кг вес)
Педиатр
Обычно стартовый антибиотик амоксициллин (если последние 3 месяца не пили и нет аллергии), в дозировке 50 мг на кг
На вес ребенка по 500 мг 2 раза в день получается
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Ирина,здравствуйте!
Проанализировав результаты анализа крови, можно сделать вывод о наличии железодефицитной анемии. Для её лечения необходимо принимать препараты железа,после выздоровления.
Воспалительных процессов не обнаружено.
Однако уровень С-реактивного белка повышен, что может указывать на наличие инфекции.
На основании фотографии можно предположить наличие герпесной ангины.
Однако, учитывая распространённость стоматита, при сохранении высокой температуры и повышенном уровне С-реактивного белка может быть назначен антибиотик. Окончательное решение принимается после очной консультации педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для антибиотика не вижу, СРБ при вирусной этиологии тоже бывает высоким, есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Вижу по фото эрозии, ранки, афты на языке и на губе - это в первую очередь от сахара в рационе, после приёма Пульмикорт если недостаточно промывали ротовую полость, от дефицита железа либо его белка - депо ферритина - по анализу есть данные за железодефицит, дефицитов витаминов В и в первую очередь - рибофлавина. Рeкoмeндую в таких случаях орошения ротовой полости в том числе и языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, если ребёнок не может удерживать во рту и именно рассасывать, то ложка в ложке растереть таблетку в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость ребёнка. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. В меню увеличить продукты с содержанием рибофлавина. Сейчас рeкoмeндую Мультитабс-юниор, он содержит рибофлавин 1,6 мг, наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Можно витамины Алфавит-школьник, но там рибофлавина в 2 раза меньше 0,8 мг Мультифорт – содержит 1,5 мг рибофлавина, разрешён с 7 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А сколько может держаться температура при герпангине?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной этиологии температура может быть до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
По ОАК острой бактериальной инфекции нет, есть признаки анемии ( но на фоне болезни мы не оцениваем данные показатели, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией) через 2-3 недели по выздоровлению пересдайте анализ + ферритин и сывороточное железо для решения вопроса о приеме препаратов железа .