Ночное пробуждение

Здравствуйте, на протяжении 10 лет просыпаюсь 1 раз ночью или рано утром, обследовался у терапевта и уролога - патологий не выявлено, ночного храпа нет, есть шейный остеохондроз, сплю на ортопедической подушке и на жёсткой комфортной поверхности, есть дневная сонливость, какие будут Ваши рекомендации?

Здравствуйте. За сутки примерно сколько часов сна у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, от 7 до 8ч

Вы знаете, 7-8 часов сна считается нормой, говорить о дефиците сна тут не приходится. Вы плохо чувствуете себя днем? Или качество сна Вас не устраивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, я просыпаюсь и чувствую сильное желание пойти в туалет, чаще всего не иду и пытаюсь заснуть, далее сон прерывистый, если схожу в туалет, то всё также, качество сна да хотелось бы улучшить, я 5 мес принимаю антидепрессант и 3 мес делаю уколы тестостерона (я занимаюсь бодибилдингом), сонливость днём меньше, до приёма этих препаратов сонливость была сильнее, всегда спал днём, сейчас время от времени

До приема этих препаратов - обоих? и антидепрессанта и тестостерона? Или все таки после одного конкретного четко заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, сложно сказать, в марте начал антидепрессант, по 1/2 на ночь, амитриптиллин, потом были периоды ухудшения (карантин, нет нормальной работы), психотерапевт рекомендовал увеличить дозу, какое-то время был на увеличенной дозе, далее вернулся на 1/2 на ночь, настал июнь - больше солнца + тестостерон.....с амитриптилина пора слазить, а скоро осенняя хандра, тестостерон будет до ноября - но думаю про продолжение в уменьшенной дозе в 2 раза для поддержания веса до апреля и с апреля увеличение тетсостерона + небольшая доза анаболика

Сложно понять , от тестостерона, либо от антидепрессанта.
Единственной верной тактикой тут будет отмена препарат ухудшающего сон.
Попробуйте Фнибут 250 мг 1 таб за 40 минут до сна, при неэффективности 2 таб перед сном. Попробовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, длительность приёма фенибута?

В среднем 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, из-за шеи могу могу просыпаться?

Нет, я думаю нет.

Здравствуйте Антон. Пройдите исследование сна полисомнографию для исключения нарушений сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Михаил, это очень дорогое обследование, Вы можете дать рекомендации без него?

Антон, рекомендации по обследованиям дает лечащий врач после одного осмотра. В ситуациях когда есть ночные пробуждения и дневная сонливость врач может заподозрить нарушения сна, "золотым" стандартом диагностики которых является полисомнография.