Ночное пробуждение

Здравствуйте, на протяжении 10 лет просыпаюсь 1 раз ночью или рано утром, обследовался у терапевта и уролога - патологий не выявлено, ночного храпа нет, есть шейный остеохондроз, сплю на ортопедической подушке и на жёсткой комфортной поверхности, есть дневная сонливость, какие будут Ваши рекомендации?

Здравствуйте. За сутки примерно сколько часов сна у Вас?

Яна, от 7 до 8ч

Вы знаете, 7-8 часов сна считается нормой, говорить о дефиците сна тут не приходится. Вы плохо чувствуете себя днем? Или качество сна Вас не устраивает?

Яна, я просыпаюсь и чувствую сильное желание пойти в туалет, чаще всего не иду и пытаюсь заснуть, далее сон прерывистый, если схожу в туалет, то всё также, качество сна да хотелось бы улучшить, я 5 мес принимаю антидепрессант и 3 мес делаю уколы тестостерона (я занимаюсь бодибилдингом), сонливость днём меньше, до приёма этих препаратов сонливость была сильнее, всегда спал днём, сейчас время от времени

До приема этих препаратов - обоих? и антидепрессанта и тестостерона? Или все таки после одного конкретного четко заметили?

Яна, сложно сказать, в марте начал антидепрессант, по 1/2 на ночь, амитриптиллин, потом были периоды ухудшения (карантин, нет нормальной работы), психотерапевт рекомендовал увеличить дозу, какое-то время был на увеличенной дозе, далее вернулся на 1/2 на ночь, настал июнь - больше солнца + тестостерон.....с амитриптилина пора слазить, а скоро осенняя хандра, тестостерон будет до ноября - но думаю про продолжение в уменьшенной дозе в 2 раза для поддержания веса до апреля и с апреля увеличение тетсостерона + небольшая доза анаболика

Сложно понять , от тестостерона, либо от антидепрессанта.
Единственной верной тактикой тут будет отмена препарат ухудшающего сон.
Попробуйте Фнибут 250 мг 1 таб за 40 минут до сна, при неэффективности 2 таб перед сном. Попробовать можно.

Яна, длительность приёма фенибута?

В среднем 1 месяц.

Яна, из-за шеи могу могу просыпаться?

Нет, я думаю нет.

Здравствуйте Антон. Пройдите исследование сна полисомнографию для исключения нарушений сна.

Михаил, это очень дорогое обследование, Вы можете дать рекомендации без него?

Антон, рекомендации по обследованиям дает лечащий врач после одного осмотра. В ситуациях когда есть ночные пробуждения и дневная сонливость врач может заподозрить нарушения сна, "золотым" стандартом диагностики которых является полисомнография.