Консультация терапевта /

Температура без симптомов...орви? — вопрос №2994901

Добрый день, 2 недели назад переболела вроде как орви, сухой кашель и температура максимум 37,5,лечилась Амиксином и Левофлоксацином 7 дней, выздоровела, 02.03. под вечер поднялась снова 37,3, признаков простуды нет, 04.03.ночью 38,5, ничего не болит, сдала ОАК, как мне лечится?это орви?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь. По анализу признаки перенесенной ОРВИ или только начинающейся. Лечение симптоматическое . Скорее всего новый вирус на ослабленный организм присоединился.
Терапевт
Алиса , добрый день )

Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день, если что сатурация 98%
Терапевт
Ваше состояние может быть связано как с остаточными явлениями после ОРВИ, так и новой вирусной инфекцией.
Рекомендуется очно посетить терапевта для осмотра и назначения доп. обследования: С-реактивный белок, прокальцитонин, биохимический анализ крови.
Сейчас симптоматическое лечение:
- При температуре выше 38,5 °C принимайте жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен).
- Пейте больше жидкости (вода, чай, морсы).
- Отдыхайте и избегайте физических нагрузок.

Если по истечении 5-7 дней температура не спадет + появятся новые симптомы (боль в горле, кашель, одышка, сыпь) необходимо будет начать лечение .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальных изменений нет.

Обычно в таком случае лечение симптоматическое. Учитывая проникновение вируса через слизистую носо и ротоглотки - промывание так же поможет снизить вирусное число!

Важно

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо. а противовирусное лечение например препараты?
Терапевт
Противовирусные в большинстве своем не имеют доказательной эффективности и не уменьшают длительность вирусной инфекции за исключением, например Осельтамивира, который активен против вирусов гриппа А и В.

Более современным является симптоматическое лечение, которое способствует скорейшему выздоровлению🙏
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Показаний к приёму антибиотика нет.

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови повышение моноцитов и СОЭ говорит о текущей или перенесённой вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.