Ощущение инородного тела

Здравствуйте! Заболела орви, болело горло. Ела рыбу и мне показалось, что застряла косточка. Прошло уже 4 дня, а ощущение дискомфорта в горле не покидает. Глотание не затруднено, но есть ощущение комочка где-то в районе глотки справа. Скажите, пожалуйста, это может быть связано с рыбьей костью или все таки орви? Боли в горле уже нет.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Миндалины глоточные увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алена, такое ощущение, что правая увеличена

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алена, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Да, верно. Возможно, что кость при прохождении повредила слизистую , там ранка и она беспокоит. Кость чисто механически не может там оставаться, так как все это время вы пили воду и кушали.
Я рекомендую очный осмотр лор-врача.

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алена, спасибо большое

Здравствуйте. Нужен конечно более тщательный осмотр лором очно, так как есть достаточно причина для таких ощущений. Тот факт что симптомы стихают, конечно радует и риск что это именно кость намного меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, я послезавтра иду к доктору, а можете сказать свои предположения, пожалуйста? Я просто переживаю, что там застряла кость где-то

Всё-таки 4 дня уже прошло, если была бы кость симптомы местные нарастали бы, То есть боль усилилась бы в этом месте, что могло затруднять глотание. Но в жизни бывает всякое ьак что нужен осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, я когда глотаю слюну, такое ощущение, что проглатываю комочки. Но, после глотания эти комочки как будто стоят в горле

Принятый ответ

Это может быть и из-за увеличенных лимфоидных гранул, которые реагируют на воспаление во время ОРВИ.

Здравствуйте, скорее всего это последствия перенесенного орви или кость немного царапнула слизистую глотки или пищевода. Очень маловероятно что симптомы связаны с наличием инородного тела. Полоскайте горло раствором ромашки, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 5-6 дней. Придерживайтесь щадящей диеты: избегайте раздражающих продуктов, продуктов травмирующих слизистую, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна, а ощущение комочков при глотании почему? Спасибо за такой развернутый ответ

Принятый ответ

Из за того что есть еще отечность слизистой -может быть как из за орви так и из за травматизации слизистой. При наличии инородного тела боль сильная, выраженна не только при глотании но и в покое и на четвертый день уже начинает нарастать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна, спасибо большое!

Анна, здравствуйте
Горло по фото без патологии
Смотрите,если бы была косточка,то симптомы с каждым днём бы были все сильнее и местно слизистая бы дала реакцию в виде отека и геперемии
Конечно нужно сходить на осмотр,но маловероятно
Нет у вас изжоги?не было ли стресса.это две причины кома в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина, нет, ничего такого не было. Мне кажется я уже сама себя накрутила с этой косточкой... А на фото справа там что-то торчит, это миндалина?

Да,долька миндалины,я обратила внимание.у вас ком наверно от нервов,успокойтесь,сходите на осмотр убедитесь что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Да не за что,здоровья вам крепкого!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нет признаков острого воспаления в горле. Косточка скорее всего давала о себе знать и жалобы только нарастали бы

У вас есть проблемы с ЖКТ? Такие жалобы бывают при рефлюкс-забросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Маргарита, с ЖКТ проблем нет. А с чем можно связать ощущение комочков при глотании?