Ощущение инородного тела
Здравствуйте! Заболела орви, болело горло. Ела рыбу и мне показалось, что застряла косточка. Прошло уже 4 дня, а ощущение дискомфорта в горле не покидает. Глотание не затруднено, но есть ощущение комочка где-то в районе глотки справа. Скажите, пожалуйста, это может быть связано с рыбьей костью или все таки орви? Боли в горле уже нет.
Здравствуйте! Миндалины глоточные увеличены?
Алена, такое ощущение, что правая увеличена
Алена, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Да, верно. Возможно, что кость при прохождении повредила слизистую , там ранка и она беспокоит. Кость чисто механически не может там оставаться, так как все это время вы пили воду и кушали.
Я рекомендую очный осмотр лор-врача.
Удачи Вам!
Алена, спасибо большое
Здравствуйте. Нужен конечно более тщательный осмотр лором очно, так как есть достаточно причина для таких ощущений. Тот факт что симптомы стихают, конечно радует и риск что это именно кость намного меньше.
Татьяна, я послезавтра иду к доктору, а можете сказать свои предположения, пожалуйста? Я просто переживаю, что там застряла кость где-то
Всё-таки 4 дня уже прошло, если была бы кость симптомы местные нарастали бы, То есть боль усилилась бы в этом месте, что могло затруднять глотание. Но в жизни бывает всякое ьак что нужен осмотр.
Татьяна, я когда глотаю слюну, такое ощущение, что проглатываю комочки. Но, после глотания эти комочки как будто стоят в горле
Принятый ответ
Это может быть и из-за увеличенных лимфоидных гранул, которые реагируют на воспаление во время ОРВИ.
Здравствуйте, скорее всего это последствия перенесенного орви или кость немного царапнула слизистую глотки или пищевода. Очень маловероятно что симптомы связаны с наличием инородного тела. Полоскайте горло раствором ромашки, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 5-6 дней. Придерживайтесь щадящей диеты: избегайте раздражающих продуктов, продуктов травмирующих слизистую, кофе, газированных напитков.
Анна, а ощущение комочков при глотании почему? Спасибо за такой развернутый ответ
Принятый ответ
Из за того что есть еще отечность слизистой -может быть как из за орви так и из за травматизации слизистой. При наличии инородного тела боль сильная, выраженна не только при глотании но и в покое и на четвертый день уже начинает нарастать в динамике.
Анна, спасибо большое!
Анна, здравствуйте
Горло по фото без патологии
Смотрите,если бы была косточка,то симптомы с каждым днём бы были все сильнее и местно слизистая бы дала реакцию в виде отека и геперемии
Конечно нужно сходить на осмотр,но маловероятно
Нет у вас изжоги?не было ли стресса.это две причины кома в горле
Марина, нет, ничего такого не было. Мне кажется я уже сама себя накрутила с этой косточкой... А на фото справа там что-то торчит, это миндалина?
Да,долька миндалины,я обратила внимание.у вас ком наверно от нервов,успокойтесь,сходите на осмотр убедитесь что все хорошо
Марина, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Да не за что,здоровья вам крепкого!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нет признаков острого воспаления в горле. Косточка скорее всего давала о себе знать и жалобы только нарастали бы
У вас есть проблемы с ЖКТ? Такие жалобы бывают при рефлюкс-забросе
Маргарита, с ЖКТ проблем нет. А с чем можно связать ощущение комочков при глотании?