Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение и одышка после курса облучения и химии — вопрос №2994938

Диагноз - рак пищевода, дисфагия 3й степени. Питание через гастростому. 2 недели назад закончила 2 период лечения - 25 сеансов облучения и 4 химии. Сильная слабость, головокружение при попытке встать, одышка при попытке что либо сделать, Давление от 100/60, ранее было высокое (гипертония). Пульс минимум 100. Сделали кардиограмму, результат прикреплен ниже. В октябре был поставлен кардиостен. Принимаю железо, аскорутин (2 недели шла кровь из носа во время облучения), тромбоАС, клопидогрел.
Хочу узнать какие есть варианты улучшить состояние и поддержать работу сердца. Таблетки могу принимать только разведенные водой через стому. Все лекарства, содержащие спирт исключены. Прием онколога вынуждена 2 раз откладывать в связи с состоянием и невозможностью выйти из дома.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, онкология, ГЭРП, ишемическая болезнь сердца

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по ЭКГ имеются экстрасистолы это не очень хорошо, те нарушен ритм, учитывая установленный кардиостимулятор если я правильно поняла нужна консультация кардиолога и побыстрее, одышка и низкое давление скорее всего связано с нарушенной работой сердца
Клиент
Татьяна Михайловна, Наверно я не правильно указала. Не стимулятор, Стен в артерии, ведущей к сердцу.

Терапевт
Доброго дня Лидия Сергеевна
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
С учетом высокого пульса на фоне низкого АД - можно КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = принимать БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут ( препарат нормализует пульс.. не влияя на уровень АД )
Можно пропить ПРЕДУКТАЛ ОД - курс 2 недели ( 1 капс в сут )_
КАК ВАРИАНТ рассмотреть с лечащим врачом вариант приема бета-блокатора НЕБИЛЕТ в дозе 1.25 мг в сут
Не повредит курс МЕКСИДОЛа 1.5 месяца - по 1 таб х 3 раза в сут
Рассмотреть возможность курса внутривенно актовегина дней 20 ( под контролем ад и пульса и самочувствия..+ лучше с одобрения лечащего врача и очного невролога)
Пройти конечно не помешает Холтер свежий и свежее узи сердца
Не повредит сдать свежий биохимический развернутый анализ крови ( включая электролиты крови)
Не повредит сдать свежую коагулограмму
* на представленной Экг есть экстрасистолия..Нужен холтер чтобы оценить сколько экстрасистол в сутки и есть ли групповая экстрасистолия
Терапевт
+ конечно с учетом нарушения реполяризации по экг НУЖНО:
1) проверить обмен железа ( кровь на ферритин, ожсс, трансферрин, железо сыворотки ) + ОАК
2) проверить ЩЖ ( узи ЩЖ + кровь на ттг и т4 св ) + ат к тпо и ат к тг + после этого конс. очного эндокринолога
3) Электролиты крови
4) кровь на уровень в12 и уровень витамина Д
5) повторить ЭКГ через 7-10 дней НЕ ПОМЕШАЕТ
Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, большое спасибо за такой развернутый и полезный совет!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ЭКГ .
Ритм синусовый правильный.
Прерывается желудочковых экстрасистолами.
Нарушение реполяризации на фоне дефицита микроэлементов
В данном случае рекомендуем добавить Панангин в таблетках курсом 2 недели.
Остальное лечение оставить в полном объеме.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
Желательно посмотреть УЗИ сердца, анализы, возможно анемия, дефицит белка.
По ЭКГ можно начать прием предуктал од 80 мг 1 р\д, он обладает противоишемическим действием и небольшим противоаритмическим.
При наличие стентов обязательно принимать статины, иначе не было смысла ставить.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть изменения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде в таких случаях еще нужно сдать анализ крови на ТТГ, ферритин , электролиты , возможно есть дефициты