Странное состояние по ночам при ЖДА
Здравствуйте. У меня ЖДА. Гемоглобин - 9.80 Железо - 4.86 Ферритин - 4.94 Принимаю Сорбифер дурулес 5ый день. Сначала принимала по 2 таблетки в день, с сегодняшнего дня эндокринолог сказал по 3, стала принимать по 3 таблетки. По ночам каждый день странные состояния, именно после того как глубоко засыпаю, именно в первой половине ночи, когда сплю в другое время такого нет. Просыпаюсь с еще более сильной слабостью чем обычно, с жаром, но температуры нет, и с сушняком. Хочется много пить и в туалет по большому, еще потрясывает при этом. Скажите пожалуйста что это может быть, опасно ли это? Может ли это быть от Сорбифера? Что это вообще может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ваши жалобы связаны с побочным эффектом сорбифера, а именно с повышенной дозировкой. Рекомендую перейти на дозировку по 1 таю 2 раза в день месяц, а затем по 1 таб 1 раз в деоь длительно (3-6 мес), так как депо железа восстанавливается достаточно долго
Анна Николаевна, я до этого принимала по 2 таблетки в день и были такие же симптомы по ночам. Но сегодня уже утром, после того как я добавила третью таблетку еще и кишечник болел + в туалет сильно хотелось
Тогда уменьшите до 1 таб в день, но принимать нужно будет длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сорбифер может вызывать слабость, но и в течение дня она тоже будет, остальные симптомы не характерны для терапии железом
Можно уменьшить дозу до 2 таблеток в сутки и оценить ваше самочувствие.
Препараты железа окрашивают стул в черный цвет, для улучшения их переносимости можно принимать железо через 1 час после еды.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, я до этого принимала по 2 таблетки в день и были такие же симптомы по ночам. Но сегодня уже утром, после того как я добавила третью таблетку еще и кишечник болел + в туалет сильно хотелось по большому
Уменьшите до одной таблетки в день и принимайте такую дозу, переносимость будет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое состоянию возможно при приёме данного препарата.
Рекомендую смену препарата, так как дозировка 2т в сутки- маленькая для вас.
Начните приём Феррум лек 100мг по 1" 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте .слабость может быть впринципе в связи с железодефицитом .
Желудочно-кишечные расстройства на фоне данного препарата возможны.
Попробуйте перейти на Мальтофер по 50 капель.,он легче переносится .
Дарья Сергеевна, вот сегодня утром начались какие то проблемы с жкт, боль кишечнике, сильное желание похода в туалет
Поменяйте препарат . Его только утром пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет смысла принимать 3 раза в день, у вас запоры начнутся. 2 раза в день вполне достаточно.
Пить может хотеться от сорбифера, запивать таблетки полным стаканом воды обязательно.
Добрый день
Это может быть от железа.Это классический его побочный эффект
С таким значимым дефицитом железо лучше капать
Пить вы его будете более полугода чтоб возместить
Поэтому логично три раза капнуть
Физ раствор 200.0
Ферринжект 2 мл 2 ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего три раза
Далее сдать ферритин
Елена Борисовна, а где мне его капать? Самой как то?
Елена Борисовна, еще в последние дни опять пошли месячные раньше времени. Я подозреваю что ЖДА у меня от них, так как первые 2 дня очень обильные
Сейчас очень много частных.
А любой капают