После вируса и обострения хронического бронхита состояние лучше не становится

Здравствуйте. Свекровь болеет с 3-го января. Вирус вначале с высокой температурой, потом обострение хронического бронхита. Сильный кашель, большое количество мокроты. Врач назначает цифтриаксон (внутривенно), дексаметазон (внутримышечно) и препараты для выведения мокроты. Сейчас 26-й день болезни сильная слабость. Температуры нет. Два дня назад была потеря сознания. Сделали МРТ головы и сосудов головы - всё в норме, возрастные изменения есть, невролог лечение назначил. Общее состояние лучше не стало. Сильная отдышка, кашель. Очень сильная боль в грудине. Вызвали скорую, сделали кардиограмму - острого ничего нет. На СКТ она отказалась ехать, 3 мес делали флюорографию. Просмотрела я что она пила, оказалось, что до цифтриаксона она пила 10 дней панцеф. Это ведь одна группа? (И врач видел, что она его принимала, она брала с собой на приём лекарства.) Давление чуть повышено 160/80 (её рабочее 140/80) Пульс и сейчас 99. И когда была потеря сознания тоже был 99. Сильная слабость, «ватная» голова, давит виски, болит голова, отдышка, боль в грудине (уже меньше), сатурация 87.

Хронический бронхит, диабет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Ферритин и витамин в12( возможно на фоне длительного заболевания снижение уровня железа в организме)
СКТ органов грудной клетки.
Так де необходимо ЭКГ и Эхо кг с заключением и расшифровровкой т
к скорая смотрит только экстренную патологию.

Принятый ответ

Добрый день !
Сейчас первым делом нужно сдать ОАК + СРБ +СОЭ, желательно также сдать биохимию крови , ОАМ, и анализ крови на дефициты : железо, ферретин, вит Д . вит группы В
КТ лучше всё же сделать.
Прикрепите пожалайсту ФЛГ заключение, что сдавали недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализы те что есть я прикрепила. Заключения флюорографии нет. У нас либо к терапевту направляют если что-то не так, лило пишут «норма»

ПО анализам активного воспалительного процесса сейчас нет, есть остаточные явления перенесённой инфекции.
КТ делать обязательно нужно
И с такой сатурацией лучше бы всё же обслодаваться в стационаре, а не дома

И желательно достдать железо и ферретин, так как косвенные признаки железодефиуита есть

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ ОГК нужно делать обязательно, чтобы исключить осложнение в виде пневмонии. Сатурация кислорода очень низкая, от сюда могут быть и потери сознания, от недостатка кислорода и интоксикации. Обязательно сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ, проверить нет ли анемии, воспалительного процесса. В связи с тяжестью состояния по возможности госпитализировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, верно, это антибиотики из одной группы и одного спектра действия. Анализы сдавали? нет ли дефицитов железа, магния, витаминов? Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. При такой низкой сатурации показана госпитализация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, анализы я прикрепила.
Пациентка и с ковидом и поражением 50% лёгких отказывалась от госпитализации. Сейчас тоже «наотрез». Максимум можем на дом врача вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, антибиотик «Панцеф»она пила самостоятельно 10 дней (по назначению с прошлого обострения бронхита, год прошёл). Но на фоне приёма антибиотика становилось только хуже и она обратилась к врачу, которых ей прописал цифтриаксон внутривенно (7 дней).
Если пациентка откажется от госпитализации, может быть ей стоит антибиотик другой группы начать принимать?

если полгода не принимала препарат Сумамед, то можно на 6 дней принимать антибиотик Сумамед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, а дозировка какая если вес 110кг?

500мг 1 раз в день в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите ещё, пожалуйста, на утро сатурация 97, но пульс 124.
Бисопролол сейчас выпьет. При пневмонии может так резко «скакать» сатурация? С 87 до 97 (первый показатель вообще 99 был)

при пневмонии сатурация меняется в широких пределах

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сатурация такая низкая, то срочно нужно в больницу. Вызывать СМП и там на месте делать рентген или КТ легких.