Консультация лора /

Сильная заложенность носа — вопрос №2994998

С 24.02 нахожусь на больничном,сильная заложенность носа,промываю нос долфином,пью синупрет,еще принимаю амоксицилин(антибиотик),капаю гелевые капли,лучше не становится. Бывает даже запах пропадает,может что еще порекомендуете?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие конкретно капли вы капаете?
Сколько полных дней и в какой дозировке принимаете антибиотик?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,гелевые капли номер 7, антибиотик принимаю с 28 числа утро/вечер 1000мг,до приема антибиотика беспокоила боль в пазухах носа,в части лба.
Детский ЛОР, ЛОР
Запах пропадает на фоне отека слизистой
Вместо гелевых капель лучше использовать обычные сосудосуживающие препараты - Називин/Тизин

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Антибиотик рекомендовано продолжать 7 дней
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Амоксициллин относится к незащищённым пенициллином, к нему встречается устойчивость бактерий, Поэтому нужно понять, вообще нужен антибиотик, пора ли его менять или нет.В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
- антибиотик 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!