Клиндамицин, Клиндацин или Клион Д?
Здравствуйте, была на плановом приеме врача ЖК, в мазке нашли кандиды и стрептококки. Врач назначила свечи Клиндамицин, либо Клиндацин, либо Клион Д. Я не успела начать лечение, так как попала в больницу. В больнице ставили капельницы метронидазолом. Прочитала, что в составе Клион Д есть тоже метронидазол. Подскажите пожалуйста, что лучше будет принимать?
Здравствуйте! Клиндамицин, Клиндацин и Клион-Д имеют свои особенности и применяются при разных заболеваниях. Клиндамицин — полусинтетический антибиотик-линкозамид, активный в отношении аэробных грамположительных микроорганизмов и широкого спектра анаэробных бактерий. Клиндацин — антибиотик из группы линкозамидов, используется для лечения бактериального вагиноза, вызванного чувствительными к клиндамицину микроорганизмами. Клион-Д — комбинированный препарат с антибактериальным, противопротозойным и противогрибковым действием для интравагинального применения.
При условии, что у Вас выявлена Candida и Streptococcus, то лучше провести лечение из представленных препаратов “Клион-Д»
Нина Викторовна, спасибо большое!