Консультация нейрохирурга /

Гемангиомы. Операция — вопрос №2995027

Добрый день. Мне 30 лет, у меня две гемангиомы, одна в поясничном отделе позвоночника, вторая в грудном. Появились они в 2018 году, в 2017 делала МРТ всего позвоночника, гемангиомы обнаружены не были. У меня много лет болит позвоночник и самые сильные боли как раз в этих местах, где находятся гемангиомы, но также в этих местах у меня есть протрузии дисков, поэтому невролог говорит, что могут вызывать боль как гемангиомы, так и протрузии, достоверно не определить. Периодически делаю МРТ, гемангиомы то немного уменьшаются, то увеличиваются, не знаю может ли вообще гемангиома уменьшаться, или это просто погрешность измерений или оборудования. В общем боли становятся всё интенсивнее, особенно в поясничном отделе, иногда прихватит так, что несколько дней лежу и то на боку, потому что на спине лежать больно. Свежее КТ поясницы показывает гемангиому размерами 16*20*18 мм. Все снимки прикрепляю. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1) может ли гемангиома так сильно болеть или это всё таки протрузии? Стоит ли в моём случае делать операцию на гемангиомы?
2) снимки позвоночника и любых суставов (суставы тоже болят) показывают склерозированность поверхности, заострённые края и синовит, о чём это говорит? КАК, СОЭ, ревматоидный фактор, С реактивный белок, всегда всё в норме, но у меня обнаружен антиген HLA-B27
Уже 10 лет мучаюсь с болью в позвоночнике и суставах, по врачам хожу безуспешно, помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Артроз, аллергия, гастрит

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Гемангиомы сами по себе не болят, пока не сломается тело позвонка - как раз с целью профилактики этого делают вертебропластику. Протрузии тоже не болят! Болеть может нервный корешок, мышцы, суставы между позвонками, связанный аппарат. Картина, описанная у вас, характерна для дегенеративных изменений, возникающих с возрастом у всех. Чтобы разобраться конкретно с вашей болью, следует обратиться на приём к вертебрологу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, я правильно понимаю, то, что описано в заключениях мрт соответствует моему возрасту и ничего страшного, что могло бы давать такие сильные боли там нет?

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Верно понимаете. Правильнее сказать - "хирургических" причин для болей нет.
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае боли из за остеохондроза позвоночника(протрузии дисков), гемангиомы боли не вызывают!
Если гемангиома заполняет тело позвонка на 2/3 и более очно на консультацию к нейрохирургу, а до этого момента наблюдать выполняя МРТ 1 раз в год! По поводу остеохондроза необходимо регулярно выполнять ЛФК всех отделов позвоночника, по 10 мин на каждый отдел, 1-2 раза в неделю, регулярно!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, скажите пожалуйста 2/3 позвонка это какой размер в миллиметрах?
Нейрохирург
Зависит от позвонка, поясничный позвонки больше, грудные меньше по размерам!
Клиент
Уча Зурабович, а о чём говорит склерозированность поверхности суставов, заострённые края и синовит?
Нейрохирург
Добрый день! Для определения причины болевого синдрома нужна очная консультация нейрохирурга. В 8 грудном позвонке гемангиома небольшая, болевой синдром вызывать не может. В 3 поясничном позвонке довольно крупная и она может вызывать локальную болезненность в поясничном отделе. Возможно, её лучше прооперировать (укрепить цементом), чтобы избежать перелома позвонка в будущем. Если есть возможность, загрузите снимки в яндекс диск и пришлите ссылку.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Гемангиому можно убрать - зацементировать