Консультация ревматолога /

Острая боль в спине чуть левее позвоночника, в районе ромбовидной мышцы, отдаёт в шею — вопрос №2995253

Переодически (раз в несколько недель-месяцев) я после сна ощущала дискомфорт в спине, чуть левее позвоночника. Проявлялась и усиливалась она ближе к позднему утру или обеду. По ощущениям боль чувствовалась мышцей, будто перележала или потянула. Голову влево поворачивать было трудно, боль усиливалась, движения были ограничены. Длилась она 3-5 дней, затем стихала сама по себе. И вот так переодически повторялось.
Крайний раз очень обеспокоил. Несколько дней я вынуждена была соблюдать постельный режим из-за высокой температуры. Принимала ибупрофен, суммамед, ингавирин. На 4-ый день после сна я почувствовала улучшение самочувствия и занялась домашними делами. После обеда я мыла голову стоя, наклонившись корпусом вперед, головой вниз. Так и почувствовала знакомый дискомфорт в спине. Сначала отдалённо, но к вечеру боль постепенно нарастала, распространялась будто, отдавала как и в прошлые разы в шею. Я прилегла, муж сделал массаж. К ночи боль усилилась, стала острой, стреляющей, будто защемило. Никакое положение тела не помогало, при полном расслаблении на спине - боль ощущалась отчётливее. При этом в движениях я не ограничена: могу поднять обе руки, расправить лопатки, согнуться или выгнуться, а вот шею по прежнему повернуть или наклонить влево могу только через боль. Стоя, при ходьбе или каких-то движениях боль так же ощущается, но не так остро, если лечь и полностью расслабиться, соответственно уснуть оказалось невозможным. Кашель или вдох полной грудью на боль не влияют. Я выпила Нимесулид, и наклеила Нанопласт. В течение дня почувствовала улучшение: острота боли ушла, не стреляло так больше, но продолжает ощутимо ныть, не отпускает совсем. Удалось поспать. На след день так же, боль не острая, не стреляющая, но ощутимая, движения ограничены только в шее, не могу наклонить голову вперед и коснуться подбородком груди.

Проблем с суставами никогда не было. Спортзал, растяжки - регулярно. Сплю на ортопедической подушке.

Прикрепила фото (оно зеркальное, нанопласт слева) где видно место боли.

На что это похоже и что проверять первым: позвоночник, связки, мышцы, невралгия, сердце.. ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Храс

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент вероятнее всего, имеем дело с миофасциальным синдромом после перенесенной инфекции.
Принимая противовоспалительные препарат, вы снижаете воспаление в мышце, которая беспокоит. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки продолжайте принимать две недели. Также можете продолжать клеить пластырь.
Из дообследований лучше выполнить:
- узи левого плечевого сустава и лопаточной области
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а почему до инфекции эта область беспокоила переодически? Пусть и не так сильно..

Ревматолог, Терапевт
Раньше, вероятнее всего, были другие триггеры, например, переохлаждение, перегрузка этой области, различные травматизации.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, рентген или мрт позвоночника/ сустава и анализы какие нибудь сдавали? Ночных болей не бывает? При физических нагрузках боль не уменьшается или наоборот?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, не делала никаких обследований.
Я же написала, кожа именно возникает боль: лишь периодически после сна. Раз в месяц, может даже реже. И крайний раз возникла вот на той неделе, но уже сильная.
Во время тренировок дискомфорта никогда не было.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нпвс: Целекоксиб 100-200мг 1 или 2 раза в сутки до 5 дней можно+ омез до еды на фоне приема нпвс.
Пластырь можете продолжить эффект от них тоже будет.
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, б/х крови ( алт, аст, мочевая кислота, щф, холестерин общий, срб, рф, креатинин, общий белок)
Рентегонрафия левого плечевого сустава или узи.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, сдали анализы?