Консультация эндокринолога /

Киста щитовидной железы — вопрос №2995315

Добрый день, 30.05.2024 г. была удалена левая доля щитовидной железы и перешеек(гистология показала папиллярная карцинома),гормоны не принимаю, контроль уровня ТТГ и узи 1 раз в три месяца, ТТГ сдавала 3 раза показатели были около 2, сегодня была на третьем узи после операции и заключение киста, ранее все было хорошо в плане оставшейся доли и лимфоузлов.Очень переживаю, что делать ???

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем правой доли в норме. Ложе левой доли в норме. Киста маленькая. Обычно кисты - это доброкачественные образования, опасности не представляют
В заключении так же указан низкий риск злокачественности - Тирадс 2 (риск практически равен 0%).

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Так же показан регулярный контроль гормонов (1 раз в год или при ухудшении самочувствия)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, доброе утро сдала вчера ферритин, результат 12 (норма лаборатории 10-150), чем поднять

Эндокринолог
Доброе утро
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин с и железо пить одновременно??
Эндокринолог
Да, в один прием
Либо же можно запивать свежевыжатым апельсиновым соком
Клиент
Анастасия Алексеевна, в регионе к нас препарата этого нет, можно заменить на сорбифер дурулес он как раз с аскорбиновой кислотой, если да то как его принимать, по поводу гинеколога была на приёме, посещаю раз в год, узи и анализы в норме, фгдс делала пол года назад, все в норме
Эндокринолог
Да. Можно сорбифер. Это тоже хороший препарат
Так же по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев
+ увеличить в рационе продукты, богатые железом
Эндокринолог
Здравствуйте. Киста маленькая, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Нет повода для беспокойства.

Рекомендовано 1 раз в 6мес сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего опасного на УЗИ нет. Это даже не киста, а небольшое расширение фолликула, нормальной ткани щитовидной железы, как реакция на дефицит йода. Такие изменения - вариант нормы. В питании обязательно морская или йодированная соль. морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
По писанию - киста . Tirads 2 - Доктор описывает образование как доброкачественное

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, киста щитовидной железы, это доброкачественное образование, не волнуйтесь по данному поводу, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения по описанию тирадс 2 доброкачественные, причина нехватка йода, просто пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, ничего страшного нет не переживайте. Узи через год.