Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома в области дна — вопрос №2995363

Здравствуйте. В сроке 6 недель на трансабдоминальном узи обнаружили ретрохориальную гематому около 1 см. По передней стенке . Хорион на задней . Все это время тянуло живот. В 8 недель пошла вставать на учет , сразу предложили лечь в стационар. Легла без раздумий, тк беременность желанная. В первый день дали дюфастон 4 таблетки, после по 1 т 3 р в день. Крови нет и не было , только тянущие боли. Сегодня ходила на трансвагинальное узи - гематома расположена в области дна размер 4,3 на 3,1 см. Это одна и та же гематома, так сильно разоралась? Очень переживаю за свою беременность . Тк гематома не маленькая . И на сколько я понимаю такая гематома сама не опорожняется , только надеятся на то , что она рассосется. Так ли это ? Что можно еще пропить может магний? Понимаю , что стресс сейчас не к чему , но очень переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ретрохриальные гематомы часто бывают в первом триместре беременности, к моменту первого скрининга они обычно проходят.
Гематома может опорожняться или рассасываться без симптомов.
Сохранную терапию, которую обычно назначают в таких случаях, вы уже получаете, поэтому далее рекомендуют наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. Она может опорожниться в виде выделений или лизироваться. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . РХГ часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама , вам нужна поддерживающая терапия , которую вы и так сейчас получаете и находитесь под наблюдением врачей .
Продолжайте прием дюфастона , можно магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
Так же сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что она начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гематома, несомненно, рассосется.
Нынешняя задача - снижать тонус матки, чтобы участок отслойки не увеличивался и гематома не росла. Для этого служит Дюфастон.
Больше ничего принимать не нужно. Можно принимать мать валериану, по 2 таб х 3 раза в день.