Гепатит с и его интерпретации
Добрый день. Меня звонки Елена. И у меня к вам вопрос. Пишу от имени приятеля. Лет 10 назад был выявлен Гепатит С. Спустя несколько лет пролечен. На печени есть изменения в виде рубцов. Ничего не беспокоит. Недавно были сданы анализы ( результаты прикреплю) и ниже дообследование. Что означают эти цифры и что вы рекомендуете дальше? По сифилису было дообследование. Результат отрицательный. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. ЦИфровое значение никакой диагностической значимости не несет. В данной ситуации важен только результат ПЦР. Если он отрицательный, значит мужчина здоров, он пролечился от гепатита, у него достигнут устойчивый вирусологический ответ курса ПВТ.
Рекомендуется на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для него уже не представляет, контроль время от времени ПЦР РНК HCV качественный, не потому что вирус может вернуться, а потому что гепатитом С можно заразиться повторно (после лечения от него иммунитет не вырабатывается).
Спасибо вам за ответ. То есть вы рекомендуете ему сейчас пересдать анализ ПЦР РНК HCV?
Я прочитала про этот анализ они пишут только отр, полож, спорн результаты. Может есть еще какие то до обследования по крови?
Только этот.
Учитывая что он пролечился ПЦР должен быть у него отрицательный.
Если отрицательный значит он здоров.
Спасибо вам за ответ. Можно еще вопрос. А если положительны? То какие анализы сдать?
Генотип вируса, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, альбумин, креатинин, УЗИ органов брюшной полости, фиброскан (или эластометрия печени).
Учитывая что он лечится результат должен быть отрицательным.
Благодарю вас
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! это антитела к гепатиту с, после перенесенного гепатита они останутся навсегда, нет большого смысла их сдавать, для контроля сдаем пцр вгс качество, если он отрицательный, то лечение было успешно, нового заражения не произошло
Добрый вечер. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам имеются данные за ранее перенесенный гепатит С, об этом говорят антитела, которые останутся высокими в течение всей жизни. В аналогичных с вашей ситуациях для пони пан я рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный, если он будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет,лечение прошло успешно.Только этот анализ внесет ясность.
Добрый вечер, Петр Николаевич. Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, есть какие то анализы, которые мониторят каждый год, чтоб поддерживать здоровье печени?
У него фиброз 2 степени. Чем он грозит?
Доброе утро АОК; Биохимия крови( АЛТ;АСТ; билирубин прямой, общий); ПЦР крови на гепатиты; УЗИ ОБП; Эластометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом пцр (количественный) на гепатит С. При положительном результате необходимо будет пройти лечение от гепатита С. Также можно пройти эластометрию печени ( для определения степени фиброза).
Спасибо большое за ответ. У него фиброз второй степени
При положительном результате пцр нужно будет пройти лечение в течении 3 месяцев. При отрицательном результате пцр лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам ИФА крови гепатит С антитела положительные. Учитывая пройденную терапию - антитела могут быть положительными долгое время от 2 лет до пожизненно. Приятелю стоит сдать ПЦР РНК гепатит С - если этот анализ будет отрицательный - гепатита С нет. Если положительный ПЦР то стоит снова начать терапию гепатита С