Изменения в клапане

Добрый день! Ребенку 7 лет, перед школой в сентябре 2023 выявили недостаточность аортального клапана 1 си. Были даны рекомендации врача. Лекарств не прописывали. В этом году в конце марта заболел вирусной инфекцией, три дня температуры антибиотики не прописывали, после появилось мраморность на ногах (держалась три дня) сдали ЭКГ( небольшая аретмия) и сделали Эхокардиографию (все прикрепила) врач сказала недостаточность аортального клапана 1 ст и появились в створке клапана изменения. Выписали месяц Элькар, на сколько изменения за такой срок страшны? Очень переживаю.

Недостаточность аортального клапана 1СТ, признаки утолщения створки АК
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, изменения незначительные.
Регургитации как были 1 степени, так и остались. Некоторое утолщение не влияет на работу сердца, возможно, связано с перенесенной вирусной инфекцией.
По анализу крови лимфоцитарный сдвиг, признаки ОРВИ.
Рекомендую сделать УЗИ сердца через 2-3 месяца

Наталья Евгеньевна, спасибо, а Элькар нам выписали стоит его принимать?

Элькар-это метаболический препарат, улучшает аппетит, улучшает восстановление после болезни.
Да,можно начать прием

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитацияна аортальном клапане
Утолщение створок возможно на фоне ОРВИ.
Полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую эхокардиографию через 2-3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови – признаки вирусной инфекции.
Данные изменения по узи, могут свидетельствовать об осложнении После перенесённой инфекции

рекомендую сдать дополнительно титр асло, срб, кфк-мв, тропонин I
Узи делать один раз в год
Важно, чтобы не было очага хронической инфекции: должны быть здоровые зубы и миндалины.

Надежда Александровна, спасибо, а Элькар нам выписали стоит его принимать месяц, слышала о его недоказанной медицине, говорят пустышка

Верно, препарат недоказанной эффективностью.
Можно его не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По рекомендации можно принимать элькар в течение 1 месяца.
В динамике эхокг проведите через 3 месяца.