Лопнула киста
Здравствуйте! У меня в феврале после двухнедельной задержки пришли месячные и шли 12 дней, очень обильно, не как всегда. После окончания через три дня наблюдались светло-коричневые выделения и слева болело. Сегодня сделала узи, оказалось,что лопнула киста. Утром ничего не беспокоило, а после узи опять все ноет. Заключение приложу. Подскажите, какое дальнейшее моё лечение? У нас тут врач такой себе и тот наездами, поэтому спрашиваю тут. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, остатки кисты рассосутся сами, если есть боли то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Здравствуйте! А мог цикл быть нарушен из-за кисты? У меня он начал сильно сбиваться с августа, но в сентябре делала узи, месячные шли 2недели, кисты не было и всё было в норме. Тогда решили,что из-за прокинетиков и тримедата так сбился цикл. А в феврале опять начались проблемы
Да всё верно, киста может давать сбой цикла, Но если когда она рассосётся менструации будут нерегулярные, то желательно сдать кровь на гормоны
Спасибо за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте! Киста функциональная, т.е. такая,которая со временем рассасывается самостоятельно. Хорошо,что по узи уже не определяют жидкости,значит,процесс заживления идёт активно. Лечить здесь ничего не нужно, если болевой синдром будет достаточно интенсивным,можно принять любое обезболивающее, либо ректально свечи с индометацином. Через 1-2 цикла на 5-7 день можно повторить узи,чтобы окончательно убедиться, что киста рассосалась.
Спасибо большое! А есть вероятность,что не рассосётся? Каковы вообще риски и что делать если не рассосётся?
Принятый ответ
Нет, должна рассосаться. Если вдруг нет, то значит это киста другой природы (допустим,эндометриоидная),но нужно будет смотреть на узи непосредственно, какая она,каких будет размеров,как расположена итд
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Если беспокоят боли. свечи Дикловит на ночь в прямую кишку 5-7 дней. Этого достаточно
Здравствуйте! Сейчас можно свечи ректально Индометацин 5-7 дней
Киста самостоятельно рассосется
Здравствуйте!
Остатки фукнциональной кисты обычно рассасываются сами, поэтому, если жалоб нет, то обычно рекомендуют только наблюдение.
Если появляются выраженные боли внизу живота, то это может быть показанием к очному осмотру гинеколога для пальпации живота.