Консультация психиатра /

Золофт и ципралекс разные антидепрессанты? — вопрос №2261979

Принимаю золофт при гтр. Пью где то 2 года. В последнии 3 месяца повысила до 150 но тревога не проходит. Постоянно это напряжение внутри даже голова болит, приходится еще в челюсть ботоксин колоть чтобы мышцы челюсти не напрягались. Жить просто не хочется уже из-за постоянного этого беспокойства. То лучше то хуже состояния. Может мне перейти на другие препараты на ципралекс?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожность, гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Золофт и ципралекс относятся к одной группе СИОЗС. Но препараты разные. Здесь лучше посоветоваться со своим лечащим доктором. Можно повысить золофт в теории и дальше, до 200 мг. НО если напряжение в челюсти появилось недавно, то тут может быть стоит заменить антидепрессант, Вы правы.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, В челюсти с зимы наверное что ночью зубами скриплю . И днем ощущаю это напряжение
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если заменять, то я бы предложил не ципралекс. Он побочные эффекты чаще дает, а перейти на флувоксамин (рокона). Перейти можно одним днем. Посоветуйтесь со своим доктором,пусть он решает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты одной группы, перейти целесообразно , можно одним днем. Либо на ципралекс, либо на рокону. Если не пойдут, то венлафаксин( уже другой группы).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Препараты относятся к одной группе, действие схожее, но все таки отличие есть. Золофт наиболее мягкий по действию. Возможно он вам не подходит. Ципралекс неплохой вариант. Перейти можно сразу за один день.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, как понять мягкий по действию? А ципралекс тяжелый?
Психиатр, Психотерапевт
Мягкий в том плане, что редко появляются побочные действия, при плавном повышении дозировки легче проходит период адаптации без резких скачков от улучшения к ухудшению и обратно, и состояние постепенно стабилизируется. Ципралекс тоже мягкий, но чуть посильнее золофта. В целом тоже достаточно хорошо переносится. Вот уже потяжелее будет пароксетин.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, При заходе на золофт сильные побочки были. Но у меня тревога была очень сильная до отдышки и дрожащих ног. Золофт как будто уже не действует, я пытаюсь расслабиться но не получается
Психиатр, Психотерапевт
А за время лечения состояние полностью стабильным было?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да было не много, но если какой-то стресс в жизни то опять
Психиатр, Психотерапевт
Тогда можно попробовать увеличить золофт до 175мг, через неделю до 200мг. И понаблюдать за состоянием в течение месяца. Возможно дозировка просто маловата для вас была.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, поменять конечно можно, одномоментно.
Но при переходе может усилиться тревога, поэтому тут лучше перестраховаться и подключить противотревожные препараты на 10-14 дней.
Карбамазепин пробовали? Какие-нибудь миорелаксанты может быть?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Если это обострение состгяние, а раньше данный антидепрессант хорошо помогал, то нужно дальше наращивать дозировку. Либо добавлять второй антидепрессант или нейролептик, в зависимости от состояния.
Если же антидепрессант работал так себе, то его нужно менять. Можно рассмотреть паксили или Ципралекс.