Золофт и ципралекс разные антидепрессанты?

Принимаю золофт при гтр. Пью где то 2 года. В последнии 3 месяца повысила до 150 но тревога не проходит. Постоянно это напряжение внутри даже голова болит, приходится еще в челюсть ботоксин колоть чтобы мышцы челюсти не напрягались. Жить просто не хочется уже из-за постоянного этого беспокойства. То лучше то хуже состояния. Может мне перейти на другие препараты на ципралекс?

Тревожность, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Золофт и ципралекс относятся к одной группе СИОЗС. Но препараты разные. Здесь лучше посоветоваться со своим лечащим доктором. Можно повысить золофт в теории и дальше, до 200 мг. НО если напряжение в челюсти появилось недавно, то тут может быть стоит заменить антидепрессант, Вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мечтатель
Клиент

Никанор Васильевич, В челюсти с зимы наверное что ночью зубами скриплю . И днем ощущаю это напряжение

Если заменять, то я бы предложил не ципралекс. Он побочные эффекты чаще дает, а перейти на флувоксамин (рокона). Перейти можно одним днем. Посоветуйтесь со своим доктором,пусть он решает.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты одной группы, перейти целесообразно , можно одним днем. Либо на ципралекс, либо на рокону. Если не пойдут, то венлафаксин( уже другой группы).

Принятый ответ

Здравствуцте. Препараты относятся к одной группе, действие схожее, но все таки отличие есть. Золофт наиболее мягкий по действию. Возможно он вам не подходит. Ципралекс неплохой вариант. Перейти можно сразу за один день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мечтатель
Клиент

Виолетта Вячеславовна, как понять мягкий по действию? А ципралекс тяжелый?

Мягкий в том плане, что редко появляются побочные действия, при плавном повышении дозировки легче проходит период адаптации без резких скачков от улучшения к ухудшению и обратно, и состояние постепенно стабилизируется. Ципралекс тоже мягкий, но чуть посильнее золофта. В целом тоже достаточно хорошо переносится. Вот уже потяжелее будет пароксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мечтатель
Клиент

Виолетта Вячеславовна, При заходе на золофт сильные побочки были. Но у меня тревога была очень сильная до отдышки и дрожащих ног. Золофт как будто уже не действует, я пытаюсь расслабиться но не получается

А за время лечения состояние полностью стабильным было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мечтатель
Клиент

Виолетта Вячеславовна, да было не много, но если какой-то стресс в жизни то опять

Тогда можно попробовать увеличить золофт до 175мг, через неделю до 200мг. И понаблюдать за состоянием в течение месяца. Возможно дозировка просто маловата для вас была.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, поменять конечно можно, одномоментно.
Но при переходе может усилиться тревога, поэтому тут лучше перестраховаться и подключить противотревожные препараты на 10-14 дней.
Карбамазепин пробовали? Какие-нибудь миорелаксанты может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Если это обострение состгяние, а раньше данный антидепрессант хорошо помогал, то нужно дальше наращивать дозировку. Либо добавлять второй антидепрессант или нейролептик, в зависимости от состояния.
Если же антидепрессант работал так себе, то его нужно менять. Можно рассмотреть паксили или Ципралекс.