Консультация ревматолога /

Рецидивирующий синовит — вопрос №2995753

Здравствуйте. Ребенок 4 года.
Периодически болеет при посещении садика, но не затяжные Орви. 29 января незначительно упал в садике, быстро успокоился. К вечеру начал жаловаться на ножку. Заметили Припухлость левого коленного сустава. Обратились к врачу, синовит . 5 дней нурофен и мазать нурофен. Прошло. Через 3-4 дня снова припухло.снова осмотр травматолога, нурофен 7 дней и мазать, прошло, через 3-4 дня снова припухло. Ревматолог отправил на узи, после на укол дипромета. Сдулось, 8 дней колено было почти в обычном состоянии незначительно отличалось при сравнении со второй ногой. И вот на 9й день после укола опять немного припухла . То есть в 4й раз возвращается синовит .

На всякий случай уточню, 27 и 29 января принимали препарат от глистов Немозол. По назначению педиатра, так как были завышены эозинофилы.. и назначен хофитол но его принимали 3 дня и перестали. 29 вечером и опухла нога, после повторного приема немозола. ( курс был 1,3 и 21 день, на 21 пить не стали)

Болей у ребенка нет, его вообще на протяжении всего месяца лечения не беспокоит колено, только меня как маму потому что постоянно проверяю ногу...

Возраст: 4

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
В анализах крови нет признаков за воспалительный процесс, так как нормальный уровень срб, соэ, рф, анф. То есть признаков за аутоиммунные причины синовита.
Думаю имеем дело с посттравматическим синовитом, лечение здесь НПВС, внутрь и местно, так же избегание нагрузок. Курс лечения нужен дольше, до 3-4 недель.
Клиент
3-4 недели курс нурофена?

Клиент
Подскажите димексид не опасен для ребенка , 50/50 с водой 20 мин 2 р в день
Ревматолог, Терапевт
Да, курс нурофена 3-4 недели.
Димексид не опасен, но после обязательно сбывайте водой.
Клиент
Спасибо!
Что то нужно давать для желудка ребенку , при таком длительном приеме нурофена?
Ревматолог, Терапевт
Желательно капсулу омепразол 20 мг утром, так же 3-4 недели.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото коленных суставов.
Скажите, нет ли псориаза у ребенка или родственников?
Другие суставы не болят, не припухают?
Когда крайний раз ребенок болел ОРВИ?
Клиент
Болел месяц назад. Суставы другие не болят. Псориаза нет ни у кого
Клиент
Фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
По фото колено кажется припухшим.
По УЗИ есть утолщение синовиальной оболочки, это может быть признаком ревматологического заболевания.
С учетом рецидивирующего характера воспаления сейчас тактика может выглядеть следующим образом: или прием НПВП ежедневно 4 недели с последующим УЗИ контролем у того же доктора на том же аппарате, при отсутствии положительной динамики - выполнение МРТ. Либо сразу выполнить МРТ и определяться с причинами синовита и дальнейшей тактикой. Я бы рекомендовала второй вариант больше.
Плюс, выполнить диаскин-тест для исключения туберкулеза.
Клиент
Пробу манту делали в октябре. Мрт боюсь что не сможет вытерпеть 30 мин без движения. Подскажите как обезопасить желудок при приеме нпвп 4 недели? Это нурофен и есть или есть более безопасные?
Ревматолог, Терапевт
Есть более безопасный - нимулид детская суспензия.
Дополнительный прием препаратов для защиты желудка не обязателен. Может быть назначен омепразол.

Точную схему терапии нимулидом должен определить доктор очно. Так как онлайн это запрещено.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, и на фоне компрессов не спадает отечность?
Клиент
Делаем и компрессы и нурофен 5-7 дней, когда лечимся спадает. Только отменяем через 3-4 дня припухает снова. Достаточно ли 7 дней
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Можно до 14 дней компрессы делать
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Жалобы с конца января переодический беспокоят?
Клиент
А нурофен сколько? Да с 29 января в четвертый раз
Клиент
Подскажите компрессы какие вы порекомендуете? И про нурофен пожалуйста ответьте
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Не более 7 дней
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Восстановление после ушиба будет, длительным, по всем анализым котрфе Вы сдавали уже, аутоиммунного заболевания не вижу
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Компресс: как Вы делаете? Сначала мазь нпвс,потом примочки с раствором димексида?
Клиент
Нарборот димексид, потом мазь.. так сказали мне
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нет, лучше наоборот, почему, мазь лучше будет всасыватся и эффект лучше
Клиент
Спасибо большое ,поняла.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сначала наносите тонким слоем мазь нпвс, сверху примочки с димексидом, сверху пищевая пленка и бинт( марлевый)
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Желательно, хотя бы, минимум минут 30
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Наличие рецедивирующего синовита - маркер настороженности в плане наблюдения по ювенальному ревматоидному артриту. Обращу внимание, что на данном этапе - только настороженность, это вовсе не означает, что ситуация выльется именно в ЮРА, излишних переживаний не нужно.

Сейчас ваша тактика следующая:

1. Полноценный прием НПВП, 3-4 недели, вплоть до полного купирования синовита - визуально в том числе.

2. Через 1 месяц узи контроль и контроль АНФ.