Выделения в 1 триместре
Добрый день! Мне 21 год, первая беременность. ПДМ - 17 декабря. 18 января сдала ХГЧ - 38.3 21 января - 160.7 24 января - 379.98 26 января - 659.5 (спустя 44~ часа после предыдущего результата) Я вижу, что растет как-то не очень, по сравнению с первыми двумя результатами, да и для моего срока (5н6д) ХГЧ маловат. Сегодня (27 января) с утра небольшие коричневые выделения + маленькая капля крови на туалетной бумаге. На первое УЗИ записана на 1 февраля. Токсикоза нет, только с первого дня задержки небольшие периодически тянущие боли внизу живота как при месячных, которые проходят сами спустя пару секунд. Подскажите, пожалуйста, на что это может указывать? ЗБ или норма?
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно, такие симптомы могут быть расценены как угроза прерывания беременности.
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость терапии.
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр.
Такой прирост ХГЧ расценивается как достаточный, конечно.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но такой уровень ХГЧ говорит о развивающейся беременности, но никак не о ЗБ. Уровень прироста с 24.01 до 26.01 составил увеличение в 1,7 раз, что соответствует норме. Далее продолжайте мониторить уровень ХГЧ и когда цифры достигнут 1500 уже идти на узи ОМТ.
Данные выделения сходи с имплантационными, когда происходит имплантация плодного яйца в полость в матки. Периодические тянущие боли внизу живота также характерны для данного периода.
Здравствуйте!
В норме уровень ХГЧ увеличивается примерно на +60-100 % каждые 48-72 часа, поэтому указанный прирост может быть вариантом нормы.
Скудные кровянистые выделения могут быть на разных этапах имплантации плодного яйца и чаще всего не опасны.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 далее рекомендуют проведение УЗИ для подтверждения маточной беременности.
Принятый ответ
Добрый день!
Хорошим, считается прирост ХГЧ на 60 процентов и более за 48 часов (не обязательно он должен быть увеличен в 2 раза).
Периодические выделения могут быть как вариантом нормы, когда на ранних сроках происходит имплантация плодного яйца, далее после прикрепления плодного яйца может формироваться маленькая гематомка, но она опорожняется и мы видим коричневые выделения скудные, а может и подкарауливать с самой шейки матки, потому что она становится рыхлой и легкоранимой при беременности, но это также может быть одним из симптомов неразвивающейся беременнлсти на ранних сроках. Самое главное, что выделения не постоянные, и не алые, умеренные.
В подобных ситуациях рассудит УЗИ, а также динамика анализа крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой прирост ХГЧ нельзя назвать неблагополучным или плохим: известно, что он «примерно удваивается каждые 2 дня», но именно что ПРИМЕРНО. Акушерство — это не математика, оценка прироста - это очень «ориентировочная» история. Нас «устраивает» прирост на 60% и более каждые 2 дня. Здесь отражен буквально нормальный, достаточный для нормального течения беременности прирост. Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения связаны с продолжающимися процессами имплантации и трансформацией сосудов вокруг плодного яйца. А это — физиологический процесс. Ровно как и ощущения «как при месячных» отмечаются большинством женщин на малом сроке в норме. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Потому стоит подождать ещё немного и провести первое УЗИ, его делают при уровне ХГЧ более тысячи, чтобы увидеть в полости матки плодное яйцо. А затем через 10-11 дней повторно.