Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1995392

Добрый день.Прошу прокомментировать показатели ОАК.Превышение выделено жирным шрифтом. Также прикладываю прошлый анализ для сравнения.Была лёгкая анемия.Принимаем мальтофер в течении полутора месяцев.Стоит ли дальше принимать препарат? О чем говорят остальные повышенные и пониженные показатели? Ребенку 8 месяцев.Заранее спасибо.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Увеличение эозинофилов и базофилов - признаки аллергии
Препараты железа продолжать принимать Т. К снижены эритроцитарные индексы
В вашем возрасте норма тромбоцитов до 600

Через месяц сдать оак+ферритин+сывороточное железо и принимаем решение об отмене препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.Визуально высыпаний на коже нет.Нужно ли что-то принимать: Фенистил,Зодак? И,подскажите, пожалуйста, о чем говорят повышенный гематокрит эритроциты и пониженный цветовой показатель? И можно ли при таких показателях делать прививки?заранее спасибо.

Педиатр, Детский кардиолог
Антигистаминные принимать не нужно т. К повышение только в процентном составе , в абсолютном числе в норме

Эритроцитарные индексы изменены на фоне приема препаратов железа
Педиатр, Детский кардиолог
Прививаться можно, в день вакцины термометрия и очный осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста!
Педиатр
Добрый вечер, Альбиона . Ознакомилась с файлами , да по гемоглобину уже лучше значительно , мальтофер работает . Но вас нужно восполнить и депо железа так как сохраняется гипохромия в крови , сдайте ферритин - он должен быть равен весу ребёнка в норме примерно . Базофилия , нейтропения - говорит что ребёнок встречался с инфекцией, не более того . Острого воспаления нет . Мальтофер пока не отменяйте , не забывайте про витамин д. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро.Спасибо.ферритин,ожсс и сывороточное железо сдавали 29/02.Ферритин был очень низкий (4 при нижней лабораторной норме 12).Остальные показатели в норме.Подскажите,когда лучше сдать следующий анализ на ферритин?
Педиатр
Доброе утро , Альбина , если сдавали 29.02 , то теперь через 1,5-2 месяца . Все это время пьём мальтофер не отменяем
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо.
Педиатр
На здоровье, рада была помочь вам ?
Педиатр
Здравствуйте.

По Анализу крови от 23.03
1)Гемоглобин в норме - анемии нет , но снижен цветовой показатель - латентный дефицит есть точно , нужно досдать :
1.Ферритин ( не менее 20)
2.Сывороточное железо
Если показатели снижены , начать прием препаратов железа на месяц "Мальтофер " по 2 капли на кг веса , далее смотрим динамику крови , как придут в норму показатели то можно завершить прием .

2)Повышены эритроциты - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - ребёнок мало пьет воды или мало выпил перед сдачей крови ) - нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

3)Тромбоциты так же повышены , так как недостаточный питьевой режим .

4)Снижены нейтрофилы , повышены базофилы, признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается - до месяца .

5)Повышение эозинофилов- указывает на природу аллергии , ребёнок скорее всего на что то отреагировал ( посмотреть нет ли высыпаний / чиханий / насморка ) , если какие то признаки есть - досдать общий igE

По старому анализу крови :
1)Была анемия легкой степени тяжести железодефицитная , так как снижен гемоглобин .

2)все эритроцитарные показатели так же были снижены - что говорит об анемии

3)повышены тромбоциты - сгущение крови

4)воспалений по крови нет

Анализ свежий лучше чем от февраля , но железо еще нужно принимать месяц точно .

Будьте здоровы !

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас за развернутый ответ.Подскажите,можем ли мы ставить прививки при таком анализе?
Педиатр
Если нет никаких катаральных явлений то вакцинация не противопоказана .
Не беспокоит ничего ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.Пока ничего не замечаю.
Педиатр
Здравствуйте Альбина, по общему анализу крови повышены эритроциты, гематокрит что указывает на сгущение крови допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, незначительно повышены эозинофилы говорит о наличии аллергии, если никаких высыпаний нет, признаков аллергии нет лечение не требует, повышены базофилы признак перенесенной вирусной инфекции, также снижены эритроцитарные индексы препарат железа продолжайте курс от 3х месяцев+ улучшайте питание малыша давайте по больше фруктов, овощей обогащенные железом, заварите компоты из яблок, мясо, бобовые. Будьте здоровы!