Консультация дерматолога /

Проблема с ногтем у пенсионера — вопрос №3266213

Бабушка, 85 лет.
Диабет 2 степени, колет инсулин.
Переболела ковидом в 20м году, после этого появилась проблема с ногтем. Иногда появляются гнойные элементы.
Сейчас ноготь после педикюра, бабушка мажет его перекисью и ещё чем-то🙈
Какие препараты можно использовать для решения проблемы, может быть необходимо сдать какие-то анализы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия ,здравствуйте !

Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза (грибковой инфекции), предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
При положительном анализе - речь о онихомикозе.
Обычно рекомендуется :
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на грибковое поражение- онихомикоз.
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы подтвердить инфекцию.
В лечении грибка рекомендуется:
Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Тербизил крем на кожу вокруг, ногтевые валики и на всю стопу 2р в день 25 дней.
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить онихомикоз.
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб на грибы.
Перекись не надо.
Может быть ожег.
Кожа вокруг уже красная.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Акримиколь мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Клотримазол крем наносить между пальцами и на всю стопу как носочек.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Обязательно контроль сахара крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях начинают со сдачи посева на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате лечат под контролем врача противогрибковыми например микодерил до года
При отрицательном исключают сдавления обувью возможные и рассматривают лечение лосьоном клавио длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предложить что это онихомикоз- грибковой заболевание ногтей.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать соскоб с ногтевой пластины на грибы, после подтверждения,обычно применяют противогрибковые средства :
Наружно: лак лоцерил наносить на пораженные ногти 1 раз в 7 дней длительно до отрастания здоровых ногтей
+ дезинфекция обуви спреем микостоп + обработка обуви уф лампами 1 раз в 10 дней
В данном случае рекомендуется сестемная терапия итраконазол табл, под контролем анализов биохимии крови, после консультации дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По прелставленным фото вероятнее всего это онихомикоз ногтя

Обычно в таких случаях назначают:

Необходимо перед приёмом проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.

Наружно рр Микодерил 2 р в день на 6мес.

Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.УФО сушилка для обуви.

Ежедневная смена носочков и Проутюживать.

Будут вопросы пишите.