Консультация педиатра /

Температура 7 дней — вопрос №2364270

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Девочка 9 лет, заразилась какой то инфекций от бабушки. Заболели 8 дней назад. Первые 3 дня была температура, потом 3 дня не было но появился кашель. И последние 3 дня опять температура. Доходит до 39. После приема парацетамола сбивается быстро до 37. И не поднимается 7-8 часов. Педиатр слушала, сказала легкие чистые. Назначили антибиотики. Уже почти сутки после первого приема антибиотика прошли, температура не уходит. Горло у ребёнка красное. Что нам делать? Анализы крови прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови у ребенка больше признаки вирусной инфекции, где лечение идёт симптоматическое
Антибиотик тут не показан
К тому же эффект антибиотиков при бактериальной инфекции оценивается только на 3-4 день, на 1 день улучшений не будет
Клиент
Наталья Юрьевна, такое долгое время температура, может нам уже на госпитализацию пора?

Клиент
Наталья Юрьевна, для чего тогда нам антибиотики назначили? Кровь вирусная, а почему противовирусные не помогли тогда?
Педиатр
Потому что противовирусные препараты без доказаной эффективности.

Сейчас кашель какой? Сухой или влажный? Есть ли Насморк? Сильно ли болит горло? Само состояние ребёнка как?
Клиент
Наталья Юрьевна, кашель суховатый, откашливается не значительно. Соплей нет. Состояние ребёнка хорошее. Аппетит, активность есть.
Клиент
Наталья Юрьевна, просто три дня же температуры не было и сейчас новой волной уже три дня. Как определить что это за инфекция?
Педиатр
Вероятнее присоединилась инфекция новая
По крови она вирусная
Педиатр
Какие препараты даёте от кашля?
Клиент
Наталья Юрьевна, Ацц даем. И ренгалин. Если новая инфекция, сегодня 3 день температуры, может намипротвиовирусное начать совместно с антибиотиками пить? И наверно ренген сделаем , врач на 4 день кашля могла пропустить пневмонию при прослушивании?
Педиатр
Противовирусные препараты без доказаной эффективности, их нет смысла принимать, они не помогут.
Ренгалин так же препарат без доказаной эффективности.

-Сейчас пока продолжайте принимать ацц, но не позднее 18.00
-Делайте массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты
-Так же обильное питье 40мл на 1 веса ребёнка
-Ингаляции с физраствором 2 раза в день, с промежутком с ацц 1.5-2 часа, они не лечат кашель, а просто его облегчает за счет увлажнения.
Если врач сказал, что горло красное, надо и его получить. Так же рекомендую показать уши лору для исключения отита.
-Горло полоскать фурацилином 3 раза в день после еды
-Стрепсилс по 1 таб 3 раза в день
-Тантум-верде по 1 пшику 3 раза в день.

Я сомневаюсь, что там пневмония, кровь спокойная.
Но для своего успокоения можете сделать рентген.

Ацц сколько дней уже принимаетте?
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое, за ответ. Ацц пьем уже дней 5. Кашель уже давно. Как будто из горла он.. сегодня более менее спала спокойно. Наталья, а что то может быть страшнее пневмонии?
Педиатр
Нет, у вас кровь спокойная, не переживайте
Ацц до 7 дней продлить
Горло лечить, тут даже вероятнее всего что кашель из-за горла, а не из лёгких
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо! Антибиотик также принимать? Нам назначили фоемоксин солютаб 250 мн. Три раза в день. Дозировка адекватная? Девочка 33 кг весит
Педиатр
Чтобы не развилась антибиотикорезистентность, надо хотя бы 5 дней его подавать, раз уже начали принимать

По 5 мл 3 раза в день назначили?
Педиатр
Расчёт амоксициллина идёт как 30-60мг на 1кг, в зависимости от инфекции
Мало назначили вам

Если взять минимальный расчёт, 30мг на 1 кг
30×33=990, окргуляем до 1000.
Итого суточная дозировка у ребенка выходит 1000мг
У вас в 5мл 250 мг действующего вещества, значит ребёнку надо по 10 мл 2 раза в день, что очень много в сиропе. Проще взять в таблетках по 500 мг 2 раза в день.

А если мы возьмём расчёт 50мг на 1 кг
50×33=1650мг, это идёт суточная дозировка антибиотика, тут можем округлить и до 1500мг
У вас в 5мл-250 гр действующего вещества
Значит по 10 мл 3 раза в день, а если точно выщитать на 1650 то это выходит 11 мл 3 раза в день.
В таблетках опять же проще, по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Наталья Юрьевна, да, мы пьем таблетки. По 500 мг единократно получается?
Педиатр
Вообще если брать расчёт 30мг на 1кг, то по 500 2 раза в день
Если расчёт 50 мг на 1 кг, то по 500 3 раза в день

Т.к. инфекция не бакриальная по крови и вы уже начали пить антибиотик и во избежании антибиотикорезистентности, рекомендую 500 мг 2 раза в день

Сколько уже мг выпили?
Клиент
Наталья Юрьевна, вчера 500 мг вчера выпили. Сейчас еще будет пить. Сейчас резко встала, в глазах потемнело и звон в ушах.. что это может быть ?
Педиатр
Из-за этого, что резко встала. Не переживайте, плюс на фоне болезни организм все равно немного ослаблен, такое бывает.
Эффективность антибиотиков оценивается на 3день
Если улучшений не будет, то спустя 5 дней, это минимальное количество дней для принятия антибиотиков, чтобы не развилась антибиотикорезистентность, их можете отменять.

Кровь вирусная, они тут были совсем не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу повышены моноциты, признак вирусной инфекции, антибиотик по такому результату не показан. Нет бактериальных изменений.

Вообще эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа. Если спустя 3 суток приема температура будет держаться, учитывая анализ, это точно вирус.

При вирусе иногда температура может быть 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, мы начали пить антибиотик. Можно сейчас дать противовирусное какое нибудь? У ребёнка начались сопли.