Бехтерева или нет? Сейчас обострение болей в спине
Доброго времени суток. Мне 51. Имею Бехтерева с подросткового возраста ( поставили диагноз в 16-17 лет ( институт реввматологии). Практически не беспокоили боли на протяжении многих лет. Поддерживаю себя спортом, плаваю, баня. Никакой медикаментозной терапии не применяю. Неделю назад по ночам и утром начали беспокоить боли в грудном и шейном отделах позвночника. Скованность в течении дня и спал плохо ночью. Неделю назад решил снять воспалительный процесс по рекомендации ранее ( вольтарен уколы 3 дня, далее таблетки вольтарен до 7 дней в дозе 150 в день 1 раз или 2 раза. Боль стихает и не беспокоит. Плюс к болям в спине появилась странная боль в грудном сочленении одного-двух ребер. Грешу на невралгию ( вычитал). Спорт сейчас: плавание, велик, бег ( до 21 км без ущерба для суставов) Беспокоила боль в левом плече, но это отдельный вопрос поднимал здесь. 4 года назад делал МРТ ( нашли в одном позвонке гемангиому и нейрохирург не увидел Бехтерева на МРТ) 12 мес назад примерно сделал повторное МРТ ( слежу за гемангиомой) Очень прошу помочь и ищу ответы на вопросы: 1. Бехтерева сейчас есть или нет? Как подтвердить или снять диагноз? может быть остались последствия ? 2. Если нет Бехтерева, как говорит нейрохирург, то почему такие вещи происходят и как с ними бороться? как лечить правильно ? 3. На чем спать, как правильно делать гимнастику ? 4. Какие рекомендации по дальнейшему поддержанию спины в хорошем состоянии можете дать ? курсы лечения и частота ? 5. Как часто делать массаж позвоночника? Что есть: ( прикладываю) 1. МРТ снимки 21 год - https://disk.yandex.com.am/d/uiaH4Muq3NszYA 2. МРТ в архиве по ссылке - https://disk.yandex.com.am/d/4_HzZQwszhsnTQ 3. Описание МРТ 21 год 4. Описание МРТ 24 год 5. Мои фото ( в профиль и со спины) могу выслать по запросу Готов продолжить консультацию и оплатить больше. Заранее всем благодарен за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
1. Ссылки не открываются. Попробуйте пожалуйста еще раз их прикрепить или проверить работу данных ссылок.
2. Чтобы понимать, почему на данный момент есть боли, связаны ли они с обострением болезни Бехтерева, рекомендуется выполнение МРТ беспокоящих отделов позвоночника для определения наличия отека костного мозга в углах тел позвонков, что является симптомом спондилита.
3. По прикрепленным описаниям: утолщение передней и задней продольной связки - это может быть симптомом болезни Бехтерева, а именно ее осложнением. Узурация суставных поверхностей, участки анкилоза - это также проявления болезни Бехтерева.
4. Лечение болезни Бехтерева заключается в регулярном приеме препаратов из группы НПВП. Данная группа не просто купирует боль, но и самое главное, замедляет прогрессию заболевания.
Также важную роль занимает гимнастика. Упражнения можно смотреть на сайте Ассоциация пациентов с болезнью Бехтерева. Упражнения дыхательной гимнастики - дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
5. Массаж не входит в основные рекомендации по лечению болезни Бехтерева. Применять его нужно с осторожностью, избегая травматичных методик.
1. МРТ снимки 21 год - https://disk.yandex.com.am/d/uiaH4Muq3NszYA
2. МРТ в архиве 24 год по ссылке - https://disk.yandex.com.am/d/4_HzZQwszhsnTQ
Ссылки проверил. Скопировал и вставил. Все норм
куда прислать их вам ? дайте почту пжл
Почту не могу здесь к сожалению указать. Таковы правила сайта. Ссылки сейчас попробую открыть.
МРТ за 24 год. Есть сращение позвонков, есть отек в углах тел позвонков. Такие изменения могут быть характерны для болезни Бехтерева. А также визуализируется округлое образование, вероятнее гемангиома.
МРТ от 21 года: также есть сращение позвонков, гемангиома.
Да, там есть гемангиома, наблюдаем за ней.
Меня интересуютт ответы на вопросы:
1. Что делать при таких обострениях ? Какие препараты и как применять ?
2. Обязателен ли проф массаж позвоночника ?
3. Какие исследования провести для полного понимания картины?
4. Как узнать, прогрессирует или нет? сдать анализ на антиген HLA ? ( вроде правильно написал)
5. ПРодолжать спорт ? хочу продолжить и занятия на тренажерах ( комплекс нашел на проф сайте про Бехтерева)
1. Терапия первой линии при обострении - приём НПВП, наиболее безопасными являются целекоксиб, эторикоксиб, напроксен. Вне обострения полностью прием НПВП не должен прекращаться. Рекомендуется принимать хотя бы 3 раза в неделю для замедления прогрессии заболевания.
2. Массаж не обязателен. Он не уменьшит обострение и не замедлит прогрессию заболевания. Наоборот в момент обострения он противопоказан.
3. Рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Выполнить МРТ беспокоящих отделов позвоночника для определения наличия острого воспаления.
4. Чтобы понимать есть ли прогрессия заболевания, рекомендуется выполнять один раз в год рентген кре крестцово-подвздошных сочленений. А также рентген трёх отделов позвоночника: шейный, грудной, пояснично-крестцовый.
HLA-B27 сдаётся однократно. Один раз за всю жизнь. Он не меняется. Данный ген не отражает активность заболевания и ее прогрессию.
5. Спортом заниматься можно. Можно выполнять все то, что у Вас не вызывает боль.
Большое спасибо за подробный ответ, Можно ли с Вольтарена пересесть на эти препараты?
Да, обычно Вольтарен не рекомендуется к длительному применению. А вышеназванные препараты разрешены к длительному приему.
А какая связь может быть между Бехтерева и боль в грудине в районе соединения ребер ? Межреберная невралгия ? воспаление соединения в этом месте ?
При болезни Бехтерева может быть воспаление в месте крепления рёбер к грудине. Это также говорит об активности заболевания
Хорошо, спасибо. Не есть еще вопрос. Как понять, что воспаление прошло и можно снижать дозу и пить поддерживающую дозу 1 капсула/два дня ?
МРТ сделать сейчас ? для чего ? что можно увидеть ?
Не достаточно ли пройти курс препаратами ? и что еще помимо препаратов стоит сделать? физиолечение ? какое желательно? Баня показана или нет в данной фазе ?
Я никак не могу с Вами связаться. Даже телефон мой Вам в клинике не хотят передавать (((. Ольга отказалась записать и передать телефон. Приезжайте, говорит, в Воронеж и все (((
Обычно средний курс для купирования обострения занимает не менее 3х месяцев. Контроль терапии происходит по клинике (жалоба на боль) и контроль МРТ (чаще контроль МРТ назначается через 4-5 месяцев после первого МРТ). То есть выполнено МРТ - увидели отёк в телах позвонков, поняли, что есть обострение, прошли курс НПВП, провели контроль МРТ через 4-5 месяцев от начала лечения. Если активных очагов нет, то можно пробовать уменьшать дозу НПВП.
Физио лечение не рекомендуется в момент обострения. А вот гимнастику выполнять нужно ежедневно.
Огромное спасибо за все ответы. AntonPoselennov. В начале не забудьте поставить @. Жду в ...
мрт в 21 году я делал, как помню, как раз в период обострения. Это видно по снимкам? Что дает более эффективную картинку ?МРТ или цифровой рентген?
Наиболее информативно МРТ.
По МРТ от 21 года не видно воспаления в позвонках. А вот по МРТ от 24 года отек есть.