Что вас беспокоит?

Прозрачные выделения из груди

Здравствуйте. Сегодня была на плановом приеме у гинеколога. Она пальпировала молочные железы, сильно надавила и из обоих были небольшие выделения беловато-прозрачные. Она сказала, что такое бывает и в норме, но все равно взяла анализ на стекла и отправила на цитологию. Никаких других замечаний по моей груди у нее было, л/у в нормы, ничего не пальпируется. Я очень мнительная и от этого анализа буквально впала в панику, а ждать еще 2 дня. 17ый день цикла. Назначили сдать пролактин и все + дождаться цитологии. Надо ли мне переживать из-за этих выделений? Сами по себе они не идут. Во второй фазе цикла просто чуть чувствительнее грудь становится. Наследственность по онкологии не отягощена. Беременностей и родов не было.

Гастрит
25 лет
4 Марта 2025·Просмотров: 194·Ольга

Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз рекомендуется определённый алгоритм обследования:
-Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
-Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
-УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.
Но в целом- небольшие выделения при нажатии - без крови, без "зелени" - это физиологическая норма

Владислав, переживаю, что это может быть сигналом какого-то не доброкачественного процесса, есть ли по этим симптомам такая вероятность? Или это скорее из-за гормональных нарушений?

Принятый ответ

злокачественный процесс себя так совершенно не проявляет!
Это либо дисгормональные нарушения, либо вообще норма!

Владислав, большое спасибо за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.