Правильно ли сделали пункцию?
Добрый день. Сделала пункцию молочной железы их трех уплотнений. В результатах анализа написанно следующее: жировые безструктурные массы. Как это расшифровывается? Значит ли это что пункцию взяли не правильно? Можно ли сдать пункцию повторно?
Здравствуйте!
В пунктате нет клеточного материала, цитология неинформативна. Прикрепите протокол узи.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила
Все образования доброкачественной природы, но при размерах более 10 мм проводится трепан-биопсия, тем более, если это фиброаденома. Не пункционная биопсия.
Юлия Бабековна, а в моем случае уже нужно делать трепан-биопсию?
Принятый ответ
Да, при размерах более или 10 мм биопсия показана
Здравствуйте
Цитология бывает неинформативной тк просвет иглы маленький и может забиваться ещё до момента входа в образование. Если ваш врач хотел верифицировать образования, то назначают обычно корбиопсию с гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Цитология не информативна. По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественные образования. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации путем трепан биопсией. Далее при подтверждение что ж о фиброаденома можете наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются рот размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуста. А если планируешь беременность, их ведь могут удалить и более меньших размеров? Перед этим тоже нужно сделать трепан-биопсию?
Фиброаденомы малых размеров не удаляют. Они не являются противопоказанием к беременности.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденомы) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вам же сделали не трепан, а ТАБ, что не применимо для солидных образований
Нужна именно толстоигольная терпан-биопсия