Консультация онколога /

Правильно ли сделали пункцию? — вопрос №2294266

Добрый день.
Сделала пункцию молочной железы их трех уплотнений. В результатах анализа написанно следующее: жировые безструктурные массы. Как это расшифровывается? Значит ли это что пункцию взяли не правильно? Можно ли сдать пункцию повторно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Онколог
Здравствуйте!
В пунктате нет клеточного материала, цитология неинформативна. Прикрепите протокол узи.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила

Онколог
Все образования доброкачественной природы, но при размерах более 10 мм проводится трепан-биопсия, тем более, если это фиброаденома. Не пункционная биопсия.
Клиент
Юлия Бабековна, а в моем случае уже нужно делать трепан-биопсию?
Онколог
Да, при размерах более или 10 мм биопсия показана
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Цитология бывает неинформативной тк просвет иглы маленький и может забиваться ещё до момента входа в образование. Если ваш врач хотел верифицировать образования, то назначают обычно корбиопсию с гистологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология не информативна. По узи исследованию описаны фиброаденомы доброкачественные образования. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации путем трепан биопсией. Далее при подтверждение что ж о фиброаденома можете наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются рот размерах от 2 см и более.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуста. А если планируешь беременность, их ведь могут удалить и более меньших размеров? Перед этим тоже нужно сделать трепан-биопсию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденомы малых размеров не удаляют. Они не являются противопоказанием к беременности.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденомы) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вам же сделали не трепан, а ТАБ, что не применимо для солидных образований
Нужна именно толстоигольная терпан-биопсия