Уплотнение под молочной железой при гв
Пару дней назад появился болезненный дискомфорт под молочной железой. Подумала , что это межреберная невралгия. Сегодня нащупала уплотнение формы , как будто выпуклая вена. Болит при надавливании. Кормлю грудью 9 месяцев. Три раза сталкивалась с лактостазом, но было конкретно на молочной железе. И с высокой температурой. А сейчас идет уплотнение и под грудь тоже. На данный момент есть общее недомогание(слабость, головная боль, ломит суставы, темпер по ощущениям 37) и увеличение лимфоузлов на шее. Еще от нагрузки ноет поясница и лопатка правая . Уплотнение это тоже справа. Фото прикреплю. Ребенок тяжелый, в основном ношу на правой руке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гв желательно любую температуру снижать
Это можно безопасно делать ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
Вена увеличена, под вопросом тромбофлебит, такое встречается
В данных ситуациях местно гели нпвс по тому диклофенак. Пройдёт
Здравствуйте!
По фото и описанию речь скорее всего идет о болезни Мондора.
В аналогичных случаях, учитывая гв, рекомендуется выполнить узи молочных желез с доплерографией в ближайшее время. После дообследования можно будет дать рекомендации.
Здравствуйте, а компьютерная томография не информативнее будет?
Принятый ответ
Нет, узи с доплером опиимально
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо исключать поверхностный тромбофлебит - болезнь Мондора.
Для этого рекомендовано проведение ультразвукового исследования с допплерографией. Необходимо оценить скорость и характер венозного кровотока.
Кормление грудью продолжить в естественном режиме по требованию без сцеживания. Постараться убрать нагрузку с правой молочной железы, носить малыша на левой руке или вертикально
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше всего подходит клиническая картина болезни Мондора (тромбофлебит поверхностных вен грудной стенки). В таких ситуациях целесообразно выполнить УЗИ молочных желёз в ближайшее время для подтверждения диагноза и исключения других причин. По результатам обследования определяется дальнейшая тактика.