Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №2996048

Не поставили прививку ребёнку ,сдали анализы что по анализам ни так?какие показатели не в норме ребёнку 4 месяца,в чём причина ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы у вашего ребенка соответствуют возрастной норме. До 5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это особенности иммунной системы детей. Эозинофилы у вас повышены только в процентном соотношении, это не имеет диагностической ценности когда в абсолютных значениях нет изменений.
Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализам крови и мочи вариант возрастной нормы. Анемии нет, воспаления нет.
Причин для отказа в вакцинации не вижу.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

В общем анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами и это возрастная норма до 4-5 лет.
Эозинофилы повышены в процентном отношении. Для нас же диагностически важно абсолютное значение , а оно в норме.

В анализе мочи незначительно повышены лейкоциты и эпителий, что указывает на дефект сбора. Возможно плохо подмыли перед сдачей.

Анализы хорошие. Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные (#), они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас так и есть.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях, но это возрастная доброкачественная нейтропения. При нейтрофилами больше 0,5 можно вакцинировать

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания. При хорошем самочувствие ребёнка, можно вакцинироваться. По каким соображениям вам отказали в вакцинации не понятно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, врач не поставил вакцину из-за нейтрофилов. У детей до года норма нейтрофилов в абсолютном количестве от 1,0, у вас снижены (0,63).
Это доброкачественная нейтропения - самая частая форма нейтропении у малышей до 5 лет. Никак себя не проявляет и выявляется случайно при сдаче анализов, опасности не несет, проходит самостоятельно к 5 годам.

Если ребенок себя хорошо чувствует , нет проявлений ОРВИ, то вакцинация не противопоказана при уровне нейтрофилов выше 0,5.

При снижении нейтрофилов ниже 0,5 рекомендована консультация гематолога. Но даже при таком снижении гематологи часто просто наблюдают, если нет никаких клинических проявлений (например, повторяющиеся эпизоды бактериальных и грибковых инфекций).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты в норме воспалительных изменений, эозинофилы в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, незначительно снижены нейтрофилы- доброкачественная нейтропения не критично.
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы, острого воспаления нет. Если никаких жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!