Анализы при гипофизарном нанизме

Мальчик, 15 лет, рост 165 см, вес 51кг. С 5 лет стоит диагноз изолированная соматотропная недостаточность (гипофизарный нанизм). При последнем приеме у эндокринолога назначены анализы, результаты следующие : Т4 свободный - 22,26, ТТГ - <0.0083, АКТГ - 118, кортизол - 159. Анализы сданы в 9.50 утра, при сдаче плохо себя почувствовал, потерял сознание. Могло ли самочувствие повлиять на какие-то параметры? Нужно ли сдать какие-либо анализы дополнительно, узи?

Гипофизарный нанизм
15 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы с референсными значениями. Низкий ттг может означать вторичный гипотиреоз он может быть при нанизме, левотироксин не принимаете? Плохое самочувствие, потеря сознания не повлиял на показатели. Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, нет, не принимаем ничего кроме растана.

Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на Детский эндокринолог.
Какая дата рождения ребенка?

Почему сдавали кортизол и АКТГ? Что-то беспокоило?

Получает ли еще какую-то терапию, помимо гормона роста?

Какая сейчас доза гормона роста? Как давно делали рентгенографию кистей рук?
Не могли бы вы прикрепить все последние данные обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, 14.04.2009. Кроме растана ничего не принимаем, доза 1,55 мг. Жалоб особых не было и нет, просто врач на очередном приёме назначил эти анализы, я просила что-то проверить для контроля терапии. Рентген кистей рук в этом году не делали, в ближайшее время сделаем. Костный возраст ранее отставал на пару лет.

Доза на вес низкая.
Из расчета на 51 кг она должна быть 1.7 мг. Но нужно оценить уровень ифр-1 и костный возраст.

Сейчас рекомендую первоначально пересдать гормоны и досдать некоторые показатели в другой лаборатории - ТТГ, т4 св, т3 св, АТ к тпо, АТ к рецепторам ттг, калий, натрий, кортизол, актг, глюкоза, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ИФР-1.
Также провести узи щитовидной железы.

Нам требуется понять, что с щитовидной железой, так как по этом анализам данный за увеличение её функции (гипертирез). Возможно потребуется дополнительное лечение.

Что-то беспокоит сейчас?
Принимает ли витамин д?

И кровь сдавать с 8 до 9 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, жалоб нет, в том числе каких-то внешних признаков по щитовидной железе. Витамин D не принимаем. Анализы досдадим. Но, к сожалению, именно в другой лаборатории нет возможности, в соответствии с местом жительства.

Принятый ответ

Начните сейчас прием витамина д в дозе 1000 ме/суи - ежедневно, круглогодично.
Не забывайте, что должно быть достаточное количества белка (мясо, рыба, яйца, творог, бобовые, орехи) и кальция в рационе (кисломолочная продукция).