Консультация ветеринара /

У кота повышен альфа-амилазы, креатинин, мочевина — вопрос №2996084

Добрый день.
Коту 16 лет. Сильно похудел, вес 2800 кг. Рвёт периодически. Постоянно ходит следом и просит кушать. Слали анализы, сильно превышены показатели. Нужна консультация других врачей, чем можно помочь коту?

Ветеринар
Здравствуйте
Повышение амилазы свидетельствовует о заболеваниях ЖКТ, креатинин является продуктом распада белка в мышцах, реагирующим на восполительный процесс
Повышение креатинина и мочевины в комплексе может говорить о дисфункции в работе почек. Так же повышение мочевины бывает при кровоизлияниях в жкт ( язвенные процессы)
Лучше всего на данный момент провести УЗИ желудка, поджелудочной железы, печени
При изменениях на УЗИ поджелудочной железы сдать анализ на специфическую липазу
Возможен гастрит, панкреатит - но все это предварительные диагнозы
После дообследования назначаются гастропротекторы. В данный момент можно дать маропитант (маропиталь) коту 1мг/кг подкожно в холку в качестве противорвотного. Либо церукал 0,2мг/кг 1р/8ч. И сделать УЗИ
Кормить лёгкой пищей. Если производственный корм - давать паштет, жидкий корм
Клиент
Спасибо. (Кот подруги). Сделаем узи. И добавлю его сюда потом.

Клиент
Добрый день. Загрузила узи. Врач сказала, что ему осталось чуть чуть, капельницы не помогут. Хотя он ходит, кушает, писает, какает, постоянно конечно ходит следом и просит кушать, воды пьёт часто . Что можете посоветовать?
Ветеринар
По узи поликистоз почек. Зачастую это генетическое заболевание у котов. Терапия только поддерживающая. Качество жизни становится меньше, но на фоне пожизненной терапии можно проводить корректировки
Диетотерапия - состоит из потребления специального корма с низким содержанием фосфора, Натрия ( линейка Renal)
Так же нужно померить давление у питомца ( обычно это проводится на приеме у врача. Замеры производят 3р подряд - при высоком давлении амлодипин, каптоприл)
Если есть обезвоживание ( мало пьёт и ест) нужно докармливать принудительно со шприца спец кормом в форме жидкого корма (паштета). Капельницы подкожно при этом не перегружая почки (Р-р Рингера, NaCl)
При возникновении тошноты гастропротекторы: маропиталь, омез, квамател - перорально, инфузионно
УЗИ только почек было? Желудок в норме?

В вашем случае желательно несколько дней все таки ходить на дневной стационар. Восстановить дегидратацию организма питомца, нормализовать аппетит уже на новом корме, произвести детоксикацию ( часто при поликистозе наблюдается интоксикация организма)
Клиент
Грубый врач оказался, начал только почки смотреть и сказал, что тут не помочь и даже досматривать не стал
Ветеринар
Тогда точно в другую клинику/ к другому врачу
Ветеринар
Оповещать о не жизнеспособности, неблагоприятном прогнозе можно только в критических состояниях ( когда животное поступает на приём в коматозном состоянии, без реакции на внешние раздражители). Это не ваш случай
Клиент
Подскажите пожалуйста, если не получится сделать капельницы, кот не особо ручной, диктоват, кусается. На капельнице не пролежит. Можно какими-то уколами заменить сразу?
Ветеринар
Растворы можно вводить внутривенно и подкожно. Перорально ( через рот выпаивать) эффекта должного не будет
Только если держать кота спереди и сзади
Процедура не доставляет особого дискомфорта. У меня на приеме зачастую гиперактивные коты через подкожную капельницу ложились на стол. Напишите вес кота, если решитесь делать дома капельницы, я рассчитаю ему объем раствора
Ветеринар
И при расправлении кожной складки на холке через сколько сек она возвращается в первоначальное положение?
Клиент
Ещё подскажите пожалуйста корм ренал для поддержания здоровья почек брать? Есть ещё поддержание здоровья печени.
Клиент
Завтра поведем в другую ветеринарку, попробуем сделать капельницу. Просто он вообще не ручной, его можно немного погладить и он может сразу дряпнуть до крови. Помимо подобного корма, можно ли давать варёную грудку или индейку, он очень любит или нельзя?
Ветеринар
Белок сейчас в чистом виде противопоказан - нагрузка на почки
Тут либо натуралкой ( тогда онлайн консультация диетолога что бы он расписал план лечения по дням )/ либо промышленным кормом (начать с влажного корма renal)
Совмещать питание нельзя. Диета. И убрать лакомства, еду со стола
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ирма!
У Вашего питомца повышены почечные показатели (в разы мочевина и креатинин), что говорит о наличии болезни почек.
В таком возрасте с низким весом и хорошим аппетитом нельзя исключать гипертиреоз.
Повышение амилазы обычно свидетельствует о нарушении работы ЖКТ или недостаточном ее утилизации при нарушении функции почек.
В Вашем случае рекомендуется:
- провести УЗИ органов брюшной полости
- сдать кровь на Т4 общий чтобы исключить/подтвердить гипертиреоз
- сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин, чтобы исключить потерю белка с почками
- измерить артериальное давление в условиях клиники
- рассмотреть вопрос лечения в условиях стационара для снижения азотемии (почечных показателей) + симптоматическая терапия
Клиент
На узи записались. Давление сегодня ему мерили, сказали высокое и пульс повышен (сколько не сказали). У нас ветеринарки работают до 16-19 их всего штуки 4. Стационара нет.
Ветеринар
Ирма, Вы можете утром его отвозить и в конце рабочего дня забирать из клиники. Там ему 2-3 дня внутривенно сделают капельницы и нужно будет перебрать биохимию крови, посмотреть снижаются ли почечные показатели.
Если это невозможно, Вы можете дома делать ему растворы подкожно. Например, р-р Рингера по 40 мл 2 раза в день.
Если давление высокое, то стоит обсудить с лечащим врачом назначение гипотензивных препаратов (амлодипина)
Принятый ответ
Клиент