У кота повышен альфа-амилазы, креатинин, мочевина
Добрый день. Коту 16 лет. Сильно похудел, вес 2800 кг. Рвёт периодически. Постоянно ходит следом и просит кушать. Слали анализы, сильно превышены показатели. Нужна консультация других врачей, чем можно помочь коту?
Здравствуйте
Повышение амилазы свидетельствовует о заболеваниях ЖКТ, креатинин является продуктом распада белка в мышцах, реагирующим на восполительный процесс
Повышение креатинина и мочевины в комплексе может говорить о дисфункции в работе почек. Так же повышение мочевины бывает при кровоизлияниях в жкт ( язвенные процессы)
Лучше всего на данный момент провести УЗИ желудка, поджелудочной железы, печени
При изменениях на УЗИ поджелудочной железы сдать анализ на специфическую липазу
Возможен гастрит, панкреатит - но все это предварительные диагнозы
После дообследования назначаются гастропротекторы. В данный момент можно дать маропитант (маропиталь) коту 1мг/кг подкожно в холку в качестве противорвотного. Либо церукал 0,2мг/кг 1р/8ч. И сделать УЗИ
Кормить лёгкой пищей. Если производственный корм - давать паштет, жидкий корм
Спасибо. (Кот подруги). Сделаем узи. И добавлю его сюда потом.
Добрый день. Загрузила узи. Врач сказала, что ему осталось чуть чуть, капельницы не помогут. Хотя он ходит, кушает, писает, какает, постоянно конечно ходит следом и просит кушать, воды пьёт часто . Что можете посоветовать?
По узи поликистоз почек. Зачастую это генетическое заболевание у котов. Терапия только поддерживающая. Качество жизни становится меньше, но на фоне пожизненной терапии можно проводить корректировки
Диетотерапия - состоит из потребления специального корма с низким содержанием фосфора, Натрия ( линейка Renal)
Так же нужно померить давление у питомца ( обычно это проводится на приеме у врача. Замеры производят 3р подряд - при высоком давлении амлодипин, каптоприл)
Если есть обезвоживание ( мало пьёт и ест) нужно докармливать принудительно со шприца спец кормом в форме жидкого корма (паштета). Капельницы подкожно при этом не перегружая почки (Р-р Рингера, NaCl)
При возникновении тошноты гастропротекторы: маропиталь, омез, квамател - перорально, инфузионно
УЗИ только почек было? Желудок в норме?
В вашем случае желательно несколько дней все таки ходить на дневной стационар. Восстановить дегидратацию организма питомца, нормализовать аппетит уже на новом корме, произвести детоксикацию ( часто при поликистозе наблюдается интоксикация организма)
Грубый врач оказался, начал только почки смотреть и сказал, что тут не помочь и даже досматривать не стал
Тогда точно в другую клинику/ к другому врачу
Оповещать о не жизнеспособности, неблагоприятном прогнозе можно только в критических состояниях ( когда животное поступает на приём в коматозном состоянии, без реакции на внешние раздражители). Это не ваш случай
Подскажите пожалуйста, если не получится сделать капельницы, кот не особо ручной, диктоват, кусается. На капельнице не пролежит. Можно какими-то уколами заменить сразу?
Растворы можно вводить внутривенно и подкожно. Перорально ( через рот выпаивать) эффекта должного не будет
Только если держать кота спереди и сзади
Процедура не доставляет особого дискомфорта. У меня на приеме зачастую гиперактивные коты через подкожную капельницу ложились на стол. Напишите вес кота, если решитесь делать дома капельницы, я рассчитаю ему объем раствора
И при расправлении кожной складки на холке через сколько сек она возвращается в первоначальное положение?
Ещё подскажите пожалуйста корм ренал для поддержания здоровья почек брать? Есть ещё поддержание здоровья печени.
Да для почек
Завтра поведем в другую ветеринарку, попробуем сделать капельницу. Просто он вообще не ручной, его можно немного погладить и он может сразу дряпнуть до крови. Помимо подобного корма, можно ли давать варёную грудку или индейку, он очень любит или нельзя?
Принятый ответ
Белок сейчас в чистом виде противопоказан - нагрузка на почки
Тут либо натуралкой ( тогда онлайн консультация диетолога что бы он расписал план лечения по дням )/ либо промышленным кормом (начать с влажного корма renal)
Совмещать питание нельзя. Диета. И убрать лакомства, еду со стола
Здравствуйте, Ирма!
У Вашего питомца повышены почечные показатели (в разы мочевина и креатинин), что говорит о наличии болезни почек.
В таком возрасте с низким весом и хорошим аппетитом нельзя исключать гипертиреоз.
Повышение амилазы обычно свидетельствует о нарушении работы ЖКТ или недостаточном ее утилизации при нарушении функции почек.
В Вашем случае рекомендуется:
- провести УЗИ органов брюшной полости
- сдать кровь на Т4 общий чтобы исключить/подтвердить гипертиреоз
- сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин, чтобы исключить потерю белка с почками
- измерить артериальное давление в условиях клиники
- рассмотреть вопрос лечения в условиях стационара для снижения азотемии (почечных показателей) + симптоматическая терапия
На узи записались. Давление сегодня ему мерили, сказали высокое и пульс повышен (сколько не сказали). У нас ветеринарки работают до 16-19 их всего штуки 4. Стационара нет.
Принятый ответ
Ирма, Вы можете утром его отвозить и в конце рабочего дня забирать из клиники. Там ему 2-3 дня внутривенно сделают капельницы и нужно будет перебрать биохимию крови, посмотреть снижаются ли почечные показатели.
Если это невозможно, Вы можете дома делать ему растворы подкожно. Например, р-р Рингера по 40 мл 2 раза в день.
Если давление высокое, то стоит обсудить с лечащим врачом назначение гипотензивных препаратов (амлодипина)