Тошнота, утром горечь во рту, днем кисловатый привкус
Здравствуйте! Нужна консультация! После того, как сьела много грецких орехов, утром сильная боль в животе, отдавала в спину. Уже неделю принимаю сорбенты, панкреатин. На третий день после орехов с утра сильная тошнота, горечь во рту. В животе часто урчит и булькает. В течение дня кислый привкус во рту. Завтра пойду сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
грецкие орехи могут обладать желчегонным эффектом, скорее всего, употребленные в большом количестве орехи спровоцировали функциональное нарушение со стороны желчного пузыря, активное желчевыделение и ее заброс как в кишку так и в желудок, эти явления уже спровоцировали дальнейшее нарушение моторики и перистальтики органов ЖКТ, что ощущается как боль, тошнота.
В данной ситуации из обследований рекомендуется:
- клинический анализ крови
-(АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
Для облегчения самочувствия можно использовать спазмолитики (тримедат, дюспаталин, спарекс, необутин) 200 мг 2 раза в день до еды 4 недели, мотилиум по 1 таб 3 раза в день до еды 5-7 дней, сорбенты продолжить, можно заменить на гевискон или фосфалюгель для адсорбции попавшей в желудок желчи. Также важно соблюдени щадящего режима питания на 5-7 дней - исключение острой пищи, жирной, жареной, копченостей и колбас, лучше отдать предпочтение отварным, запеченным блюдам или на пару
После обследований терапия может быть скорректирована
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! Завтра приложу результаты Узи. Болей в животе нет, но есть отрыжка едой и эта мучительная тошнота в первой половине дня. Бульканье и урчание даже ночью. Домперидон пила один день, не было эффекта.
Поняла Вас, хорошо, посмотрю завтра узи
Можно попробовать вместо мотилиума - метоклопрамид в таком случае (церукал) в таблетках по 10 мг
Полина Дмитриевна, могут ли желчегонные помочь от тошноты!? Холосас, например!?
К сожалению не всегда, некоторые пациенты наоборот отмечают усиление горечи и тошноты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т.к. орехи имеют в составе большое количество жиров, то такая реакция на продукт возможна со стороны желчного пузыря.
Для снижения симптомов рекомендуется применение тримебутин 3раза в день, а также прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
В первую очередь информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Татьяна, есть ли смысл принимать ферменты!? Фестал пью, нет эффекта. Можно ли кушать яблоки, бананы?
Специализированной диеты не требуется, может быть прием фруктов.
По описанию ситуации, необходимости в приеме ферментов нет
Татьяна, чем убрать мучительную тошноту!?
В этом случае будет эффективен ганатон, как писала выше
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Орехи это достаточно "жирный" продукт, который мог поспособствовать активному выделению желчи из желчного пузыря и забросу желчи в желудок, на фоне чего возникли подобные симптомы.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия рекомендуют начать прием препаратов:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Терапевт мне назначала анализы, я сдавала кровь и кал. Приложила сканы. Сейчас только подташнивает, прописали Урсосан. Поможет ли он от тошноты?
Не вижу обследования. Проверьте прикрепление.