Беременность при эпителиально - копчиковом ходе

У меня есть эпителиально-копчиковый ход. Можно ли мне беременнеть пока не сделаю операцию, возможности нет... Последний раз рецидив был в августе 2024,а до этого в марте 2022

Гипотиреоз. АИТ, хронический холецистит
25 лет

Добрый день,с данным вопросом я бы рекомендовала обратиться к хирургу-проктологу, они более компетентно ответят на ваши вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, спрогнозировать,как поведёт себя ход при беременности очень сложно,может быть обострение, а может и нет. В идеале,конечно, прооперироваться до, учитывая, что беременность вообще такое состояние, которое "обостряет" все патологии,даже те,о которых женщина может не знать. Консультация проктолога тоже в данном вопросе лишней не будет. Так что нужно хорошо взвесить все за и против.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беременеть с эпителиально-копчиковым ходом можно, если нет активного воспаления или рецидива. Беременность может увеличить риск обострений из-за изменений в организме (гормональных, механических). Если рецидивы редкие и состояние стабильное, беременность возможна. Рекомендую для точной оценки рисков и возможности беременности консультацию хирурга- проктолога.

Здравствуйте. Вам нужна консультация хирурга , для определения состояния , возможные риски

Здравствуйте. В данном случае нужно заключение хирурга-проктолога после очного осмотра.