Консультация педиатра /

Прививка от гриппа в сезон гриппа после гриппа. Стоит ли? — вопрос №2996174

Здравствуйте, всей семьёй переболели гриппом б, достаточно тяжело. 8 и 7 дней температуры. Осложнений у детей нет. Детям 1,5г и 12 лет.
Педиатр рекомендует подождать неделю после выздоровления и сделать им прививки от гриппа, так как сейчас ходят 2 типа гриппа сразу - а и б. Я в сомнениях. С одной стороны, боюсь, что ребенок пойдет в школу и ещё раз подхватит уже другой грипп (а дети в школах действительно уже ушли на больничные по второму кругу, это не додумка, реальный факт). С другой, очень страшно делать прививки ослабленным детям. Не знаю как правильно поступить в данной ситуации, помогите пожалуйста

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Почему мы рекомендуем такую вакцинацию, например против гриппа, даже после того, как человек переболел им? Иммунитет, формирующийся после болезни — типоспецифический, он защищает только от того штамма вируса, которым вы болели, но неэффективен против других вариантов вируса.
Поэтому стоит приветствую против гриппа. Недели после перенесенной инфекции достаточно для восстановления организма для вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Мирослава, добрый день!
Согласна с педиатром, лучше привиться и защитить от других штаммов вируса.
Можно прививаться сразу после выздоровления.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер
Конечно, лучше вакцину сделать, хуже последствия повторно перенесенного гриппа на ослабленный организм после уже перенесенного заболевания. Вакцина от гриппа как раз таки и показана при ослабленном иммунитете и разрешена даже при температуре и остаточных признаках орви. Осложнения намного опаснее и тяжелее, чем ослабленная вакцина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если и делать, то вот в ближайшее время. Если младшему не делали, то ему нужно делать дважды, с интервалом в 4 недели.
Старшему однократно, но для формирования иммунитета в среднем требуется около месяца.
Если сейчас делать, и он пойдет в школу, то риск подхватить останется, перенести в лёгкой форме - только если иммунитет от вакцины частично сформируется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинироваться можно, и нужно, т. к Вы не знаете какой штамм вируса был у ребенка.
В вакцине могут содержаться другие, и от них будет защита после вакцинации.