Консультация детского невролога /

Глазное дно — вопрос №2996338

Здравствуйте сын 14 лет. Рожден с гипоксией. При рождении было немного жидкости в одном из желудочков головного мозга. Ничем не лечили. Сын до 8лет ходил на цыпочках. Присутствует иррациональный страх(накручивает себя частенько). В основном по учебе. Успеваемость в школе очень хорошая. Все учителя хвалят. По характеру очень добрый и воспитанный. Есть проблемы психологического характера и с самооценкой. Были у психолога и психиатра. Ставят тревожное растрово. Генетическое скорее всего. Очень мама мужа схоже себя ведёт. У меня с рождения сына ощущение, что я его ни разу не видела абсолютно расслабленным. Последний раз ходили к новому педиатру, она тоже сказала какой то он у вас напряжённый. Магний попейте. Попил. Ничего не изменилось. Есть проблемы со сном. Примерно через час после засыпания. Примерно через час садится на кровати и что то неразборчиво говорит. Длится секунд 10. Происходит несколько раз в неделю. Нередко и каждый день. Он ничего не помнит. Иногда может встать выйти в коридор, потом возвращается в свою комнату и ложится. Тоже ничего не помнит. В последнее время есть проблемы с травлей в школе от одного-двух невоспитанных и не нужных родителям двоечников из класса. Они поняли что он не даст отпор. Сын ходит в тренажерный зал последний год в компании тренера и двух парней на пару лет старше. Очень ему там нравится. в детстве присутствовали головные боли по утрам, пару раз до тошноты. Сейчас тоже в последний год жалуется частенько на головную боль. Иногда в области над глазом. В виду своей тревожности такие исследования , как взятие крови из вены оборачиваются полуобмороком и приступом рвоты. Последний раз три года назад сдавал. Из пальца нормально, прививки нормально. Из вены боится. В прошлом году повела на КТ челюсти, оставила одного в кабинете. Объяснила, что ничего страшного, но он себя накрутил и чуть в обморок не упал. Короче говоря боится того, чего не знает. Сегодня были на проверке зрения. Нам сказали проконсультироваться у невролога по поводу глазного дна. Подскажите пожалуйста что не так? И что нужно предпринять?

Возраст: 14

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам осмотра глазного дна есть признаки сосудистого спазма. Необходимо провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока. Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина. Это сосудистый препарат, который расширяет артерии. Клинически у ребёнка есть признаки тревожного расстройства. С психиатром стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС или подключении психотерапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по уши ничего критичного, можно пропить сосудистые препараты при жалобах. По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Касаемо тревожности можно попробовать занятия с психологом, а при сохранении жалоб противотревожную терапию.