Сидерал форте
Добрый день. Низкий ферритин 26. Железо 29. Гемоглобин 120. Эндокринолог назначил пить Сидерал форте. Выпила сегодня первую таблетку. После 3 часов началась тошнота и рвота. После 10 часов началось головокружение. Болит кишечник. Еще в данный момент принимаю антибиотики эритромицин. Подскажите, может ли от Сидерал форте быть побочный эффект такой в виде тошноты?
Здравствуйте!
На железо впринципе может быть побочная реакция связанная с жкт.
Конечно лучше закончить терапию антибиотиками. Т.к сейчас воспаление в организме,уровень ферритина 26,скорее всего ложно повышен (при воспалении ,ферритин повышается).
После окончания терапии антибиотиками,подобрать другое железо,например Тардиферон
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
После курса антибиотиков советуете начать принимать железо? Через какое время можно начать
После курса аб пропейте симбиотик минимум 3 недели,далее можно и железо
Спасибо большое. Могу совмещать с антибиотиком прием витамина б и прием цинка и меди ?
Цинк и медь можно,делая перерыв с приёмом антибиотиков не менее 2часа
Витамин гр В можно и во время приёма железа,так будет лучше даже
Спасибо большое Вам.
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте
Сколько по времени принимаете антибиотики ?
Второй день сегодня
Спасибо за уточнение
Пока пропить антибиотики весь курс и только потом железо
Но пересдать Ферритин снова перед началом приема железа , что в понять сколько по времени принимать
Из железа лучше сорбифер это халатное железо , оно лучше переносится
Спасибо большое. Подскажите, через какое время пройдет побочка от железа ? Тошнота и головокружение
Принятый ответ
Через 2-3 дня должно пройти
Добрый день!
Данный препарат рекомендуется принимать после еды, в случае приёма на пустой желудок может быть подобная реакция
Принимала после еды
Вероятнее всего индивидуальная реакция на данный препарат.
Ранее какие-либо другие препараты железа принимали может быть?
Ранее не принимала никогда железо, сегодня первый раз выпила. Подскажите , когда побочные действия уйдут ? Тошнота и головокружение
Принятый ответ
Обычно данные симптомы проходят через 1-2 дня, в случае если нет - рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Спасибо большое