Консультация эндокринолога /

Сидерал форте — вопрос №2996407

Добрый день. Низкий ферритин 26. Железо 29. Гемоглобин 120. Эндокринолог назначил пить Сидерал форте. Выпила сегодня первую таблетку. После 3 часов началась тошнота и рвота. После 10 часов началось головокружение. Болит кишечник. Еще в данный момент принимаю антибиотики эритромицин. Подскажите, может ли от Сидерал форте быть побочный эффект такой в виде тошноты?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

На железо впринципе может быть побочная реакция связанная с жкт.

Конечно лучше закончить терапию антибиотиками. Т.к сейчас воспаление в организме,уровень ферритина 26,скорее всего ложно повышен (при воспалении ,ферритин повышается).

После окончания терапии антибиотиками,подобрать другое железо,например Тардиферон

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Клиент
После курса антибиотиков советуете начать принимать железо? Через какое время можно начать

Эндокринолог, Врач УЗД
После курса аб пропейте симбиотик минимум 3 недели,далее можно и железо
Клиент
Спасибо большое. Могу совмещать с антибиотиком прием витамина б и прием цинка и меди ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Цинк и медь можно,делая перерыв с приёмом антибиотиков не менее 2часа

Витамин гр В можно и во время приёма железа,так будет лучше даже
Клиент
Спасибо большое Вам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сколько по времени принимаете антибиотики ?
Клиент
Второй день сегодня
Эндокринолог
Спасибо за уточнение
Пока пропить антибиотики весь курс и только потом железо
Но пересдать Ферритин снова перед началом приема железа , что в понять сколько по времени принимать
Из железа лучше сорбифер это халатное железо , оно лучше переносится
Клиент
Спасибо большое. Подскажите, через какое время пройдет побочка от железа ? Тошнота и головокружение
Эндокринолог
Через 2-3 дня должно пройти
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Данный препарат рекомендуется принимать после еды, в случае приёма на пустой желудок может быть подобная реакция
Клиент
Принимала после еды
Эндокринолог
Вероятнее всего индивидуальная реакция на данный препарат.
Ранее какие-либо другие препараты железа принимали может быть?
Клиент
Ранее не принимала никогда железо, сегодня первый раз выпила. Подскажите , когда побочные действия уйдут ? Тошнота и головокружение
Эндокринолог
Обычно данные симптомы проходят через 1-2 дня, в случае если нет - рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое