Чем заменить методжект
Мужу назначили метроджет но у него много побочных эффектов, можно ли заменить его
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если диагноз подтвержден (ревматоидный артрит) , то золотым стандартом лечения ревматоидного артрита- это метотрексат.
Какая дозировка метотрексата подобрана в качестве базисной терапии?
На счет побочных эффектов метотрексата , для этого и назначается контроль анализов каждые 3 месяца, при необходимости временно отменяется, если же вдруг индивидуальное непереносимость будет, то тут конечно же подбирается другой препарат ( базисный ), но это будет по рекомендации и под контролем лечащего врача.
Кроме метотрексата еще какие- то таблетки были назначены?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Базисные противовоспалительные препараты являются главным препаратом для лечения ревматоидного артрита.
К ним относится: Метотрексат, Лефлуномид, Сульфасалазин и др.
«Золотым» стандартом среди них является Метотрексат.
Да, у Метотрексата возможно развитие побочных эффектов, однако их мы предотвращаем приемом Фолиевой кислоты.
Так же обязателен контроль ОАК, БХАК (печеночные ферменты - АЛТ, АСТ; креатинин, мочевина- показатели функции почек), ОАМ каждый месяц в течение первых 3-х месяцев приема; тем самым мы следим за состоянием организма.
В случае плохой переносимости или не эффективности можно будет перейти на другой базисный препарат (Лефлуномид или Сульфасалазин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. В инструкции к препарату действительно описано много побочных действий. Но и другие препараты,поверьте,точно такую же имеют длинную инструкцию и свои побочные действия. Нет таких «рабочих» препаратов,чтобы их не было описано. Не переживайте, побочные эффекты препарата не обязательно все должны развиться,обычно он довольно хорошо переносится. На терапии метотрексатом обязательно для нивелирования побочных эффектов назначают фолиевую кислоту в половинной дозе от его дозы и контролируют лабораторные показатели. Методжект ( метотрексат) это основной препарат для лечения ревматоидного артрита согласно клиническим рекомендациям и российским и зарубежным. Если не лечить артрит -то могут возникнуть серьезные осложнения,это гораздо опасней и хуже,чем возможные побочные эффекты,которые могут и не возникнуть вовсе.
Заменить препарат в случае все же возникновения нежелательных реакций можно на другие базисные -лефлуномид,сульфасалазин
Принятый ответ
Добрый вечер!
Метотрексат - золотой стандарт терапии ревматоидного артрита. Он хорошо изучен, давно применяется и для него существуют надежный и эффективный схемы отслеживания и коррекции возможных побочных эффектов.
Заменять/отменять - это терять эффективность и повышать риски активности. Сам по себе ревматоидный артрит - это аутоиммунное заболевание. Заболевание характеризующееся избыточным, неконтролируемым количеством антител. Соответственно, любой эффективный препарат для терапии РА по своей сути будет цитостатиком, а значит визуал его инструкции будет примерно одинаковым.
Бояться нужно не лекарства, переживать стоит за ревматоидный артрит, который без терапии будет неконтролируемым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Многих пугает в начале терапии такой серьезный препарат. Дело в том, что чтобы реально помочь остановить течение серьезного заболевания нужно соответствующее воздействие.
На практике чаще никаких побочных эффектов нет. Если же они вдруг возникают - либо убирают побочные эффекты, либо заменяют сам препарат индивидуально под человека.
Будьте здоровы!