Приём Анжелик менопауза
В сентябре была проведена чистка матки, увеличение эндометрия 8 мм, гистология чистая, мазки и онкоцитология хорошие. Врач назначил Анжелик, на 2 ой пачке приёма, началась мазня. Сделала УЗИ, эндометрий 4 мм, врач сказала продолжать пить таблетки, это побочный эффект. Выделения так и не прекращаются, до сегодняшнего дня были скудные. А сегодня усилились, прямо кровавые, пришлось пользоваться прокладкой. Что делать? Продолжать пить Анжелик?
Принятый ответ
Добрый день!
Дело все в том, что в первые три месяца действительно может идти период адаптации организма к гормональному препарату. И толщина эндометрия 4 мм при приеме менопаузальной гормональной терапии, особенно в начале приема- это приемлемо.
Подскажите пожалуйста, какое заключение было по результату гистологии? Можете прикрепить результат гистологии?
Анжелик назначают женщинам, у кого уже год нет менструаций, и соответственно есть проявления климактерия (приливы, частая смена настроения, раздражительность, ухудшение сна, учащение сердцебиения).
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Результат гистологии 95. Менструации до этого не было 1 год и 10 месяцев. Затем при неправильном приеме Эстражеля увеличился эндометрий, после чистки начала прием Анжелика.
Поняла.
Вы имеете в виду, что по гистологии стоит просто диагноз МКБ N95? Данных за гиперплазию эндометрия нет? Если это так, то в таком случае просто продолжают прием Анжелик, так как идёт период адаптации, и по УЗИ патологии нет. При продолжении кровянистых выделений из половых путей (ещё 1 цикл) рекомендовано все же решить вопрос о смене препарата- Фемостон Конти к примеру,или рассмотреть вариант с использованием в непрерывном режиме Эстрожеля (можно посмотреть спрей Лензетто) и Утрожестана.
Для уменьшения кровянистых выделений из половых путей (при отсутствии противопоказаний) используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней
Екатерина Сергеевна, да, диагноз по гистологии №95. Все остальное тоже в норме.
Поняла вас, значит ничего страшного по гистологии нет и тогда я придерживаюсь того же мнения, о котором писала раннее
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Надо всё таки смотреть, что было конкретно по гистологии после выскабливания полости матки . Описание гистологии.
Смотреть какие яичники по УЗИ на данный момент.
Мажущие кровянистые выделения могут быть связаны с тем, что ещё работают свои яичники.
Если кровянистые выделения продолжаются больше 7-10 дней это значит, что препарат Вам не подходит.
Возможно надо перейти на циклический препарат МГТ, например ФЕМОСТОН 1/10.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на побочный эффект начала приёма Анжелик: в первые 3–6 месяцев возможны мажущие или даже эпизодически кровянистые выделения, пока эндометрий «привыкает» к постоянному режиму гормонов. УЗИ спокойное: эндометрий 4 мм, что соответствует хорошему ответу на терапию и не говорит о рисках. Если кровотечение умеренное и без болей, обычно терапию не отменяют. Но если кровь станет яркой и объем увеличиться, лучше сделать перерыв 3–5 дней, дать остановиться выделениям и затем возобновить приём. Если кровотечение усилится, появится боль или слабость, то потребуется очный осмотр. В целом опасных признаков нет.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Немного успокоилась.
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте . Да продолжайте принимать Анжелик по схеме
Первые три месяца приёма препарата будет адаптироваться организм , поэтому три месяца принимайте , на 4й будет ясно принимать или нет
Кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня можно рекомендую принимать