Болячка на десне

Здравствуйте! На десне сначала было что-то типа прыщика, теперь как будто болячка с дырочкой, чувствую языком, боли , никаких ощущений неприятных нет. Что это может быть и как помочь сейчас , к очному врачу попаду только через неделю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего травматическое повреждение. Схема лечения:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, если сможете, снимок.
Увидела снимок. Похоже на травму, либо воспаление пародонтального кармана. Это не страшно. Можно пока что использовать препараты для местного лечения. Например, «асепта» гель, либо «холисал» три раза в день. И так же полоскать йодно-солевым раствором, возможно приготовить самостоятельно. 200 мл теплой воды, 1 чайная ложка соли и соды, 2-3 капли аптечного йода. Полоскать два раза в день. И так на протяжении недели до очного приема у стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение. Ничего страшного нет.
Делайте ротовые ванночки с отваром ромашки. Полоскайте рот раствором антисептика (Хлоргексидин или Мирамистин) после еды 2-3 раза в день (в течение 5 дней).
Наносить ватной палочкой ранозаживляющее средство:масло персика или облепихи.
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое,острое,соленое,горячее)

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила )
Похоже на травматическое повреждение десны. Скорее всего чем-то острым.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото,это может быть свищевой ход от кармана пародонтального
Нужно сделать снимок,посмотреть глубину кармана,есть ли он
Лечение в случае пародонтального абсцесса проходит у пародонтолога

Здравствуйте! Ожог, либо травма судя по характеру дефекта. Наносите Холисал, либо Солкосерил, либо Метрогил дента, по инструкции. Курс 14 дней, 4-5 раз в день и оставлять на 40-60 минут на данном повреждении.

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, но сохранилась такая следовая реакция . Возможно на травму ,так реагирует мелкая слюнная или сальная железа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь , метрагил дента,. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.