Стоматит не проходит

Здравствуйте. Ребенку сейчас 6,5мес, в 4 месяца после прививки у него появился афтозный стоматит на небе ближе к горлу. Лечили холисалом, кандидом, винилином, флуконазол, в конце января пропили курс антибиотики Амоксиклав, после антибиотиков язвочки хорошо затянулись, но через 2 недели появились опять. Сдали посев из зева, выявились стафилококк золотистый и клебсиелла, но наш педиатр пока решил пробовать без антибиотика, пока назначил обрабатывать винилином, так же пить нормобакт л и Мезим. По поведению ребенка не видно что его это тревожит, видимо он уже привык к этому состоянию, ест хорошо, вес набирает хорошо, со сном тоже все в порядке, т.е если не заглядывать в горло, то абсолютно здоровый ребенок. Подскажите если пробовать бактериофаги подключить пока без антибиотиков, стоит ли? Или все таки лучше пройти опять курс антибиотиков? Если бактериофаги подключать, то какие? Стоит ли сдать ещё какие-то анализы? Фото язвочек сделать к сожалению не получает. Результаты анализа прикрепила

Нет

Принятый ответ

Добрый вечер, в посеве условно- патогенная Флора. Тигр невысокий. Конкретно поэтому анализу чувствительность к бактериофагам не проводилась
Когда лечились стоматит игрушки обработали? Соску? Язвочки белые или красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Надежда Александровна, игрушки, бутылочки, все стараюсь переодически стерилизовать, мыть. Язвочки белые вокруг красные

Екатерина, не совсем поняла, с 4 месяцев эти элементы сохраняются? Я поняла, что после антибиотиков прошли. А до антибиотиков?
По описанию афтозный стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Надежда Александровна, после антибиотика через неделю затянулись, стали маленькими, слегка розовыми, воспаления не было, но через 2 недели снова увеличились и воспалились

В данной ситуации я бы порекомендовала повторить посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Заодно посмотрим динамику.
Сдать общий анализ крови посмотреть нет ли сдвигов в бактериальную сторону.
На данный момент ещё раз обработать все игрушки. Обрабатывать полость рта мирамистином и холисалом.
Если рецидивирующий стоматит – дополнительно консультация иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность сделать фото язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Анатольевна, к сожалению ребенок уже просто не даёт туда лезть и фото сделать просто невозможно, язвочки белые вокруг красные

Ребёнок пальчики в рот часто засовывает? Или игрушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Анатольевна, пальчики да, и игрушки

Показаний для назначения системного антибиотика я не вижу.
Можно попробовать местное лечение-холисал и кандид( в растворе)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

Без фото сложно , возможно это не стоматит , а Афта Бендара , причина в травматизации слизистой ( возникает чаще на твердом небе не поддается лечению
На каком вскармливании ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ИВ, травматизация вряд ли, т.к язвочки глубоко, почти где горло. Педиатр поставил афтозный стоматит, но фото к сожалению сделать не получает

Без осмотра к сожалению затрудняюсь ответить.
Но все же подозреваю предположительный диагноз.
Обратитесь к детскому стоматологу для исключения

Принятый ответ

Здравствуйте. Винилин не разрешён по возрасту. При афтозном стоматите рекомендую обрабатывать ротовую полость Мирамистином - салфетку марлевую смочить, надеть на палец родителя и протереть ранки, это антисептик широкого спектра действия, не на спирту - на водной основе, разрешён с рождения, гель Холисал или Дентинале натуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер, по анализу на посев титр условно-патогенной флоры не высокий, для решения вопроса по лечению бактериофагами, Вам необходимо сдать посев+чувствительность а бактериофагам, чтобы определиться с выбором препарата. Также при затяжном стоматите рекомендую сдать ОАК, биохимический анализ крови(железо, ферритин, вит В6, вит В12, фолиевую кислоту, вит Д), консультация иммунолога по показаниям.